Ночлежка открыла Ночной приют для бездомных людей

15.07.2019

Ночлежка открыла Ночной приют для бездомных людей

Ночлежка открыла Ночной приют для бездомных людей Сегодня Ночлежка открыла Ночной приют для бездомных людей около метро «Обухово» (проспект Девятого января, около дома 8, за автобусной остановкой). Он будет работать круглый год с 20:00 до 8:00.

Ночной приют — это одноэтажное модульное здание на 40 спальных мест, где любой нуждающийся может переночевать в тепле и безопасности. Для этого не нужны деньги, документы или справки. Каждый посетитель получает горячий ужин, может зарядить телефон, обратиться за помощью к волонтеру-медику.

В Ночном приюте есть две душевых и туалет, прачечная с тремя стиральными и сушильными машинками. Ночлежка подключит здание к канализации и снабдит водой до конца 2019 года. Сейчас для постояльцев Ночного приюта работает биотуалет.

В Ночном приюте вместе с посетителями всегда будут находится двое дежурных: они помогут людям сориентироваться, направят их к специалистам по социальной работе и юристам Ночлежки.

В открытии Ночного приюта приняли участие председатель Ночлежки Григорий Свердлин, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, председатель комитета имущественных отношений Валерий Калугин, заместитель главы Фрунзенского района Анна Чеснокова и другие представители органов государственной власти Петербурга

Открытие проекта обошлось Ночлежке в 7,95 млн рублей – это деньги на изготовление самого здания, подключение к электросетям и будущее водоснабжение, покупку мебели и внутреннюю отделку помещения. Это частные и корпоративные пожертвования и средства из гранта французского благотворительного фонда Secours Populaire Français Fédération Paris.

«Большое спасибо всем, кто помог нам запустить Ночной приют – это компании Fast VPS и Навигатор-СБС, фонд Secours Populaire Français Fédération Paris и почти восемьсот человек из разных городов и стран, которые присылали нам деньги. С помощью этих удивительных людей мы открыли такой нужный городу проект: теперь попавшие в беду люди круглый год смогут найти в нем кров. Ведь чтобы у человека были физические и моральные силы выбираться с улицы, ему нужно ночевать в тепле и безопасности», — говорит руководитель гуманитарных проектов Ночлежки Андрей Чапаев.

Расходы Ночлежки на ночлег одного посетителя круглогодичного Ночного приюта составят 229 рублей. В октябре благотворительная организация традиционно откроет сезонные Пункты обогрева на Васильевском острове и в Калининском районе. С октября по 15 апреля 2018-2019 года в трех отапливаемых палатках Ночлежки 1184 человека ночевали 15151 раз.

DSC_1675.jpg

DSC_1664.jpg

DSC_0255.jpg

DSC_0014.jpg