Октябрь-2017: кому и как помогала «Ночлежка»

10.11.2017

Октябрь-2017: кому и как помогала «Ночлежка»

Октябрь-2017: кому и как помогала «Ночлежка»

«Ночной автобус»

Автобус отправляется в рейс каждый будний вечер круглый год, на четырех стоянках за один выезд волонтёры «Ночлежки» кормят 150-200 человек.

В октябре с разной регулярностью за помощью к автобусу приходили 557 человек, которым волонтёры выдали 3055 порций горячего ужина.


Пункт обогрева

В отапливаемой палатке в Шкиперском протоке в тепле и безопасности может переночевать любой нуждающийся. Каждый постоялец пункта обогрева получает горячий ужин и завтрак.

Первый в этом сезоне пункт обогрева «Ночлежка» открыла 1 октября. За октябрь в нём находили кров 129 человек, они приходили ночевать 619 раз. В среднем каждую ночь в палатке было 20 человек, максимально – 29 человек за ночь.


 «Культурная прачечная»

В октябре в бесплатной прачечной для бездомных выстирали и высушили свои вещи 824 человека. Этот проект «Ночлежки» работает при поддержке сети прачечных самообслуживания Prachka.com.

 

Консультационная служба

Специалисты по социальной работе и юристы «Ночлежки» ведут приём четыре дня в неделю, за один день к ним обращаются 40-60 человек. 

В октябре социальные консультации (трудоустройство, восстановление документов, оформление пенсии…) получили 444 человека. Консультации по телефону дали 688 раз.

Юридическое сопровождение в суде получили 4 человека.

Устроили на работу (в том числе с проживанием) – 3 человек. 

Помогли восстановить паспорт гражданина РФ (в том числе через суд) – 9 людям. Установить гражданство – 3 людям, установить личность – 2 людям.

Оформили временную регистрацию по адресу Ночлежки – 18 людям. 

Помогли получить/восстановить СНИЛС, ИНН, трудовую книжку, военный билет, свидетельство о рождении – 6 людям. 

Помогли вернуться домой в другой город (в том числе совместно с «Мальтийской службой помощи») – 2 людям. 

Помогли пройти профессиональное обучение – 1 человеку.


Устроили в государственный «Дом ночного пребывания» – 2 людей.

Помогли оформить инвалидность (в том числе совместно с «Мальтийской службой помощи») – 1 человеку. 

Помогли получить полис ОМС – 2 человеку. 

Помогли получить лечение и/или устроиться в больницу – 10 людям. 


Выдали жетоны 33 людям – для устройства на работу, посещения государственных социальных и медицинских учреждений. Оплатили пошлины за государственные и нотариальные услуги для 8 человек.


Тестирование на ВИЧ

В октябре в нашей консультационной службе 39 человек прошли тест на ВИЧ. 12 людям консультант «Ночлежки» помогает получить необходимую терапию.


Реабилитационный приют на Боровой, 112 Б

В октябре в реабилитационном приюте на Боровой, 112Б жили 60 человек. Каждому в его конкретных вопросах помогают специалисты по социальной работе, юристы и психологи благотворительной организации.