ПЕТЕРБУРГСКАЯ «НОЧЛЕЖКА» ОТКРЫВАЕТ ПУНКТ ОБОГРЕВА ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ

15.11.2011

ПЕТЕРБУРГСКАЯ «НОЧЛЕЖКА» ОТКРЫВАЕТ ПУНКТ ОБОГРЕВА ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ

ПЕТЕРБУРГСКАЯ  «НОЧЛЕЖКА» ОТКРЫВАЕТ  ПУНКТ  ОБОГРЕВА ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ
15 ноября 2011, 20-30 Адрес: Набережная Обводного канала 179 А.

В Санкт-Петербурге по адресу набережная Обводного канала 179-А вновь начал свою сезонную работу Пункт Обогрева для бездомных людей общественной благотворительной организации «Ночлежка».

Пункт Обогрева - это большая отапливаемая палатка на 60 человек. В ней каждый нуждающийся получит:
- безопасный и теплый ночлег;
- горячий ужин и завтрак;
- теплую и чистую одежду;
- медицинскую помощь (дважды в неделю, пункт обогрева посещает фельдшер);
- консультацию и помощь социального работника (восстановление документов, трудоустройство, помощь в получении бесплатной медицинской помощи в рамках ОМС);
Григорий Свердлин, директор СПББОО «Ночлежка» о работе проекта этой зимой: «Сейчас у «Ночлежки» есть деньги только на месяц работы палатки. Мы очень надеемся на поддержку проекта со стороны горожан и предпринимателей. Благотворительное пожертвование "Ночлежке" можно сделать через терминалы "Новоплат", "Уникасса" и "Kassir.net".
Ночевка одного человека обходится "Ночлежке" в 150 рублей. Ночь работы палатки – 9000 рублей. Обычно пункт обогрева работает с ноября по март, что требует более 1 млн. рублей.
По официальным данным прошлой зимой от переохлаждения на улице умерли 66 человек. О том, сколько человек получили травмы в результате обморожений, лишились конечностей, стали инвалидами – официальные цифры не сообщают. В Пункте обогрева «Ночлежки» зимой прошлого года помощь получили 487 человека, 112 из них была оказана медицинская помощь».
Зимой 2011-2012 году в Петербурге будут работать всего два пункта обогрева с общей вместимостью 90 человек, в Адмиралтейском и Приморском районах. Для сравнения, в 1901 году в Петербурге числилось 87 приютов для ночлега, суммарно на 3474 мест. Эти приюты содержались как на государственные средства, так и на пожертвования.
В наши дни из-за недостатка внимания со стороны властей к проблеме, многим бездомным приходится согреваться в холодное время года в подъездах и на теплотрассах. Большинство из них предпочли бы ночлег в более приспособленном для этих целей месте. Но двух палаток на весь город, в котором только по официальным данным 30 000 бездомных - явно не достаточно.