Аня Утенкова

Аня Утенкова
Меня зовут Аня, я аналитик данных и волонтёр в благотворительной организации «Ночлежка».

Как у многих, мой путь в волонтерстве начался с донатов, но потом я пришла к мысли, что мне не хватает моего «присутствия» рядом с этими людьми. Сейчас, зная работу организации изнутри, я могу больше рассказать о ней своим знакомым, помочь им изменить своё отношение к бездомным людям и может быть мотивировать кого-то на аналогичную помощь.

Мой выбор благотворительной организации, в которой я хотела бы работать, определила ситуация, в которой из-за человеческого фактора я далеко не с первого раза смогла получить медицинскую помощь, и тогда я задумалась о том с какими трудностями может столкнуться бездомный человек, учитывая сколько предрассудков направлено в их адрес. К слову некоторых смущает употребление слова «работать» по отношению к волонтерской деятельности. Но я считаю это своей работой, просто выполняемой безвозмездно.

Эта работа которая меня определяет и за которую я несу ответственность. В Ночлежке достаточно быстро нашла место, в котором могу быть полезна - у меня есть машина и я доставляю с завода хлеб, который другие волонтеры потом раздают нашим клиентам на рейсах Ночного автобуса.

Моя основная волонтерская работа только косвенно касается наших клиентов, но когда я подменяю кого-то на рейсах Ночного автобуса, там за несколько часов пока накладываю гречку или раздаю пряники, я успеваю проработать свои личные границы (и понять что их соблюдение не говорит о моем неуважении к собеседнику), наблюдая за работой более опытных ребят понимаю как правильно предлагать помощь, но больше всего меня радует, когда передавая тарелку с горячей едой, я успеваю пожелать приятного аппетита этому конкретному человеку.

Я очень рада быть частью команды Ночлежки, она делает меня лучше.