Сентябрь 2022: кому и как помогала Ночлежка


Кому и как Ночлежка помогала в сентябре: рассказываем в цифрах. Спасибо за поддержку! Благодаря вам мы можем помогать людям выживать на улице и выбираться с неё.


Проекты прямой помощи в Петербурге


Ночной автобус

Мы раздали 1837 порций горячего ужина 367 людям. Волонтеры-медики 7 раз выезжали в рейс и дали 234 консультации 134 людям.


Ночной приют

116 человек останавливались на ночлег 1148 раз.


Культурная прачечная

254 человека выстирали и высушили свои вещи 544 раза. Волонтеры-парикмахеры сделали 17 бесплатных стрижки.


Неравнодуш

87 человек 134 раза приходили в Неравнодуш, чтобы вымыться и привести в порядок свою одежду в прошлом месяце.


Душевая и Пункт выдачи на Боровой

В сентябре 146 человек 403 раза приходили мыться в Душевую во дворе Ночлежки на Боровой. Волонтеры Пункта выдачи раздали раздали 2214 комплектов одежды 336 людям, 321 человек получил 2004 гигиенических набора. Парикмахер подстриг 16 человек. 


Консультационная служба

В сентябре 74 человека пришли к нам за помощью впервые. Соцработники Ночлежки в Петербурге дали 452 очных консультации 335 людям и 285 телефонных консультаций общей длительностью 11 часов 51 минуту. Юристы провели 119 консультаций для 81 человека, 2 раза сопровождали клиентов на судебных заседаниях. Психологи Ночлежки провели 74 консультации для 34 человек, а также 22 адаптационные группы.


Ещё сотрудники Консультационной службы в Петербурге помогли:


— 1 человеку устроиться на работу

— 1 человеку получить статус временного убежища

— 4 людям установить личность

— 1 человеку определить гражданство

— 1 человеку оформить пенсию

— 1 человеку устроиться в интернат

— 1 человеку заехать в Дом ночного пребывания

— 7 людям восстановить паспорт гражданина РФ

— 23 людям получить медицинскую помощь

— 2 людям заселиться в хостел

— 4 людям устроиться в Реабилитационный приют для бездомных с зависимостью Дом на полдороги

— 2 людям вернуться домой в другой город

— 2 людям восстановить СНИЛС, 1 — военный билет, 1 — полис ОМС

— 1 человеку оформить регистрацию по адресу Ночлежки

— 4 людям написать запросы и заявления

— 7 людям оплатили пошлины за нотариальные и государственные услуги


Мы обеспечили жетонами и проездными 108 человек, получили по адресу Ночлежки почту для 44 человек, изготовили фотографии для восстановления документов 17 людям, 3 людям выдали мобильные телефоны. Юридическое сопровождение дел, переданных в суд, получили 3 человека


Реабилитационный приют

В сентябре в приюте на Боровой, 112б жили 54 человека, 2 из них покинули приют: один съехал к подруге, другой человек скончался в больнице.

В сентябре медики-волонтеры провели в Реабилитационном приюте 2 приема и приняли 21 человека. 


Дом на полдороги

В нашем реабилитационном приюте для бездомных людей с алкогольной зависимостью жили 12 человек, из них 10 продолжают работать по программе, один завершил реабилитацию и съехали, ещё один нарушил правила и был выселен. Психологи Дома на полдороги дали 12 индивидуальных консультации, 80 консультаций по работе с зависимостью и 13 — по заселению в приют. Психотерапевтическая группа собиралась 3 раза. Специалисты провели 9 занятий по укреплению памяти, внимания и мышления. Группа по работе с зависимостью собиралась 18 раз.



Проекты прямой помощи в Москве


Ночной автобус

Мы раздали 3916 порций горячего ужина 875 людям. Волонтеры-медики проконсультировали 118 человек. 28 человек прошли тестирование тестирование на ВИЧ, Гепатит, Covid-19 и Сифилис, 6 человек вакцинированы от Covid-19. 240 человек пришли на стоянки Ночного автобуса впервые. 


Неравнодуш

229 человек 545 раз приняли душ, 211 человек 381 раз выстирали и высушили свои вещи. Парикмахеры-волонтеры сделали стрижки 32 людям.


Пункт выдачи

Волонтеры раздали 2194 набора со средствами гигиены 261 человеку. Предметы одежды получил 271 человек 1926 раз.


Консультационная служба

75 человек впервые обратились к нам за помощью в прошлом месяце. Соцработники Ночлежки в Москве дали 211 бездомным людям 315 очных консультаций и провели 66 телефонных консультаций общей длительностью 3 часа 4 минуты. Юрист провел 13 консультаций.


Кроме того, сотрудники Консультационной службы в Москве помогли:

— 1  человеку вернуться домой в другой город

— 1 человеку устроиться на работу

— 5 людям восстановить паспорта граждан РФ

— 1 человеку встать на учет в СПИД-Центр

— 2 людям получить ИНН

— 1 человеку получить СНИЛС

— 6 людям оплатить госпошлины по восстановлению документов


Мы написали запросы в государственные учреждения для 3 человек, обеспечили проездными 6 человек, изготовили фотографии для документов для 8 человек, 2 людям выдали мобильные телефоны. 18 человек 21 раз воспользовались рабочим местом в нашем зале ожидания. 10 человек вакцинировались от COVID-19. 5 человек прошли ФЛГ. Волонтер-парикмахер подстриг 32 человека.

В Реабилитационном приюте Ночлежки в Москве в сентябре жили 18 человек, из них двое съехали, один был выселен за нарушение правил. Психолог провел 7 групповых консультации и 3 индивидуальные. Мы занимаемся трудоустройством клиентов Ночлежки и программой поддерживаемого проживания для бездомных благодаря Фонду президентских грантов.


Как мы делились опытом в сентябре

Сотрудники Ночлежки провели 27 консультаций для организаций и волонтеров из Челябинска, Северодвинска, Бердска, Красноярска, Архангельска, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Сыктывкара, Перми, Новосибирска, Великого Новгорода, Петербурга и Тбилиси. 

Мы организовали четырехдневную стажировку в проектах Ночлежки для коллеги из пермской благотворительной организации «Территория передышки». Наш сайт «Что делать» с алгоритмами по решению социальных и правовых вопросов  37 160 человек посетили 46 790 раз. Мы выпустили новое пособие о том, как оформить пенсию по инвалидности. 

Страницу «Делимся опытом», на которой мы публикуем полезные материалы для организаций, занимающихся помощью бездомным, посетили 330 раз. Методические пособия Ночлежки по организации проектов для бездомных скачали 64 раза.




Возврат к списку