Горячая еда для 19 тысяч человек: Ночной автобус Ночлежки отмечает юбилей


Ночной автобус Ночлежки отмечает юбилей — в этом году проекту исполнилось 20 лет. Два десятилетия волонтеры раздают бездомным и малоимущим людям горячую еду, средства гигиены и одежду из оборудованного микроавтобуса, который выезжает в рейс каждый будний день в Петербурге и Москве. 

За годы работы Ночного автобуса помощь в двух городах получили 19 тысяч человек. Автобус проехал свыше 600 тысяч километров, был в пути не менее 25 тысяч часов. В рейсах раздали больше 380 тысяч литров супа и 210 тысяч литров чая. Больше тысячи человек за два десятилетия были волонтерами Ночного автобуса. 

«С одной стороны, это простой гуманитарный сервис: горячая еда, которую может получить любой нуждающийся. С другой стороны, это площадка для обмена новостями, дружеского общения и поддержки. У Ночного автобуса попавший в беду человек узнает о том, что у Ночлежки есть приют, специалисты по социальной работе, юристы, психологи, которые помогают вернуться к обычной жизни», — говорит руководитель гуманитарных проектов Ночлежки Андрей Чапаев.



Впервые в рейс по Петербургу Ночной автобус выехал в январе 2002 года. Первые пять лет Ночной автобус курсировал по северу Петербурга. Благодаря помощи немецких коллег из Диаконии Гамбурга в 2007-м Ночлежка запустила второй маршрут — по югу города. 

К началу 2011 года обе машины пришли в негодность, Ночлежка запустила сбор средств на новый автобус. Автомобиль стоил полтора миллиона рублей, но собрать удалось только 1,1 млн. Спас ситуацию Борис Гребенщиков, лидер «Аквариума» и бесценный друг Ночлежки. Он помог добиться скидки у автодилера — в итоге новый Ночной автобус обошелся в 1 000 700 рублей. БГ дал благотворительный концерт в автосалоне, а деньги от продажи билетов пошли на топливо для автомобиля. С этого года в Петербурге по обновленному маршруту курсирует один Ночной автобус.



В 2020-м Ночной автобус появился и в Москве. Запустить проект сотрудники Ночлежки решили летом: стало понятно, что огромное число людей нуждаются в поддержке. Около месяца волонтеры выезжали на арендованном минивэне, а позже благодаря поддержке сооснователя Музея «Гараж» и мецената Романа Абрамовича Ночлежка смогла купить машину.

«Старт Ночного автобуса в Москве пришелся на непростое время. Был разгар пандемии, локдаун. Мы ежедневно согласовывали список волонтеров с городом. Было две остановки, на которых мы оставляли еду в пакетах. Людей за этими наборами приходило очень много, за один вечер мы раздавали 300 порций», — рассказывает руководитель проектов прямой помощи Ночлежки в Москве Алёна Мордасова. 



Сейчас у петербургского Ночного автобуса четыре стоянки в разных районах. Горячий ужин нуждающиеся получают у ж/д станций «Сортировочная» и «Лигово», недалеко от станций метро «Приморская» и «Лесная». В Москве Ночной автобус делает две остановки: у площади Трех вокзалов и на Фрязевской улице. Еду на безвозмездной основе проекту предоставляют рестораны, кафе и столовые — несколько десятков партнеров в двух столицах. Ужин для одного человека Ночлежке обходится в 126 рублей.  

К юбилею проекта Ночлежка выпустила авторский мерч — сувенирные макеты Ночного автобуса. Специальную серию создала художница Наталья Наниева. Заказать набор «Ночной автобус. Ночлежка» можно на OZON с доставкой по всей стране. Также приобрести макет можно в ресторане Ночлежки Вход с улицы

А еще специально ко дню рождения проекта Ночлежка собрала особенный плейлист. Теперь на Яндекс.Музыке можно послушать, как звучит Ночной автобус. Подборку композиций сделали волонтеры из двух городов. 



Возврат к списку