Декабрь-2017: кому и как помогала «Ночлежка»

12.01.2018

Декабрь-2017: кому и как помогала «Ночлежка»

Декабрь-2017: кому и как помогала «Ночлежка»

«Ночной автобус»

Автобус отправляется в рейс каждый будний вечер круглый год, на четырех стоянках за один выезд волонтёры «Ночлежки» кормят 150-200 человек.

В декабре с разной регулярностью за помощью к автобусу приходили 360 человек, которым волонтёры выдали 1930 порций горячего ужина.


Пункты обогрева

В трёх отапливаемых палатках в тепле и безопасности может переночевать любой нуждающийся. Каждый постоялец пункта обогрева получает горячий ужин и завтрак.

За декабрь в трёх пунктах обогрева «Ночлежки» 316 человек ночевали 2217 раз. В среднем за ночь в палатках было по 24 постояльца.


 «Культурная прачечная»

В декабре в бесплатной прачечной для бездомных выстирали и высушили свои вещи 729 человек. В среднем в день приходило по 35 человек, максимум – 51. Этот проект «Ночлежки» работает при поддержке сети прачечных самообслуживания Prachka.com.


Консультационная служба

Специалисты по социальной работе и юристы «Ночлежки» ведут приём четыре дня в неделю, за один день к ним обращаются 50-70 человек. 

В декабре социальные консультации (трудоустройство, восстановление документов, оформление пенсии…) получили 642 человека, юридические консультации – 77 человек. Консультации по телефону дали 465 раз. Запросы в государственные и медицинские учреждения написали для 38 человек.

Юридическое сопровождение в суде получили 2 человека.
Устроили на работу (в том числе с проживанием) – 8 человек. Оформили пенсию для 2 человек.
Помогли восстановить паспорт гражданина РФ (в том числе через суд) – 6 людям. Установить личность – 1 человеку, определить гражданство – 1 человеку.

Устроили на работу, в том числе с проживанием, 4 людям. Помогли получить документы, подтверждающие трудовой стаж, 2 людям. Оформить пенсию – 2 людям.


Помогли получить лечение и/или устроиться в больницу – 21 человеку. Вместе с коллегами из «Мальтийской службы помощи» помогли оформить инвалидность 2 людям, устроили в интернат 1 человека, отправили в родной город 2 человек.

Оформили временную регистрацию по адресу Ночлежки – 22 людям. 
Выдали 515 комплектов одежды и 355 гигиенических набора, 652 новогодних набора.

Жетоны получили 43 человека – для устройства на работу, посещения государственных социальных и медицинских учреждений. Оплатили пошлины за государственные и нотариальные услуги для 9 человек. Изготовили фотографии для восстановления паспорта для 39 человек.

Посетители «Ночлежки» звонили с общего телефона по своим рабочим и личным вопросам 334 раза. Для 50 человек получили корреспонденцию по адресу «Ночлежки».

 

Тестирование на ВИЧ

В декабре в нашей консультационной службе и в пунктах обогрева 145 человек сделали тест на ВИЧ, из них 137 с отрицательным результатом. 15 людям с положительным ВИЧ-статусом консультант «Ночлежки» помогает получить необходимую терапию. В декабре помогли встать на учёт в СПИД-Центр 3 людям.

 

Реабилитационный приют на Боровой, 112 Б

В декабре в реабилитационном приюте на Боровой, 112Б жили 58 человек. Каждому в его конкретных вопросах помогают специалисты по социальной работе и юристы благотворительной организации. За месяц психологи-волонтёры провели 28 консультаций для жильцов приюта.осам 334 раза.