29 и 30 декабря «Ночлежка» раздаст подарки бездомным петербуржцам

28.12.2015

29 и 30 декабря «Ночлежка» раздаст подарки бездомным петербуржцам

29 и 30 декабря «Ночлежка» раздаст подарки бездомным петербуржцам

29 декабря и 30 декабря «Ночлежка» поздравит бездомных людей с Новым годом: сотрудники и волонтеры благотворительной организации раздадут подарки, сделанные горожанами.

В течение декабря «Ночлежка» собирала для своих подопечных еду, предметы гигиены и теплую одежду. К этому Новому году горожане собрали 574 комплекта подарков: в каждом из них лежат 10 чайных пакетиков, 10 кусков сахара-рафинада, 1 банка тушенки, 1 банка рыбных консервов, 1 пачка печенья, 1 бисквит, 1 упаковка пюре или лапши быстрого приготовления, горсть конфет, 1 тюбик зубной пасты, 1 зубная щетка, 1 кусок туалетного мыла, 1 тюбик крема, 1 пара носков, 1 станок для бритья,  1 шапка, 1 пара перчаток или варежек.


В каждом комплекте лежит и по шарфу, связанному неравнодушными людьми из проекта «Хурма»: в нем участвовали жители из десятка городов России и мира

 

Раздавать бездомным людям подарки «Ночлежка» будет на стоянках «Ночного автобуса», в двух пунктах обогрева, в своем реабилитационном приюте на Боровой улице и на приеме в консультационной службе благотворительной организации. В подарках для жильцов приюта лежат свечи, сделанные подопечными организации «Подорожник», а в 167 подарках - новогодние открытки, нарисованные детьми и взрослыми.
 

Продукты, одежды и предметы гигиены, которых не хватило для равномерного распределения по всем 574 комплектам подарков, в «Ночлежке» будут раздавать бездомным людям до и после праздников в штатном режиме.

 

«Несмотря на непростую экономическую ситуацию и пессимистические настроения в обществе, отрадно констатировать: в этом году горожане собрали для бездомных людей в Новый год раза в полтора больше подарков, чем в прошлом году. Их для наших подопечных собирали школьники, коллективы коммерческих компаний, пожилые люди, бизнесмены… Каждая банка консервов и пара носков – это не просто нужная вещь для человека, живущего на улице. Это еще и подаренная надежда и ощущение собственной ценности, которых так не хватает бездомным людям», – говорит Виктория Рыжкова, координатор акции «Мандаринка и тушенка».

 

«Ночлежка» благодарит каждого, кто принял участие в новогодней акции, принося подарки, помогая с их вывозом и фасовкой. Отдельное спасибо благотворительному магазину «Спасибо!», фотоцентру «Фототека» и библиотеке имени Лепсе за помощь в сборе подарков на их площадках. А «Открытому пространству» – за предоставленный склад для хранения и сортировки собранных пожертвований.