Ночлежка и «Тот самый Петербург» выпустили авторский мерч к 20-летию Ночного автобуса

03.10.2022

Ночлежка и «Тот самый Петербург» выпустили авторский мерч к 20-летию Ночного автобуса

Ночлежка и «Тот самый Петербург» выпустили авторский мерч к 20-летию Ночного автобуса


Художница Наталья Наниева, автор сувенирных макетов с видами города «Тот самый Петербург», выпустила специальную серию, посвященную проекту Ночной автобус. Это мобильный пункт социальной помощи от благотворительной организации Ночлежка, где любой нуждающийся может бесплатно получить горячий ужин, консультацию водителя-соцработника и помощь медиков-волонтёров. В этом году проекту исполнилось 20 лет, всё это время он бесперебойно кормит бездомных людей в Петербурге, а с 2021 года и в Москве

Наталья Наниева вместе с волонтёрами Ночлежки побывала в рейсах Ночного автобуса, познакомилась с людьми, которые приходят за едой, собрала истории и портреты тех, кому нужна помощь, и тех, кто приезжает помогать, сама поучаствовала в раздаче еды и создала фотобанк со снимками локаций проекта.

Макет посвящен стоянке автобуса у метро  «Лесная». Здесь — узнаваемая кирпичная стена хрущевки, остановка общественного транспорта, Ночной автобус и люди, которые пришли за едой. Высота дома — 19 см, длина подставки - 14,5 см, набор выполнен из древесноволокнистой плиты высокой плотности, толщиной 3 мм.

«Ночной автобус — что-то существенно большее, чем фургон с горячей едой. Это отдельный мир со своей удивительной атмосферой, которую очень трудно передать на словах. Здесь своя музыка, свои разговоры, свои приметы, свои герои и их истории. Доверить этот мир хотелось кому-то бережному и внимательному, и мы обратились за помощью к Наташе Наниевой. Решили так, потому что Ночной автобус — часть “Того самого Петербурга”, часть культурного кода города, его мифологии. И не ошиблись: Наташа сумела сделать так, чтобы часть Ночного автобуса и его духа можно было поселить у себя дома, а заодно помочь тем, кто оказался в беде», — говорит координатор коллаборации, главный редактор Ночлежки Мария Калинкина. 

«Я очень благодарна ребятам из Ночлежки за возможность реализации этого совместного проекта. И то, что он выходит именно сейчас, для меня очень важно. Помощь тем, кто в ней так нуждается, дает новые смыслы и ориентиры тому, что я делаю. Я дважды была в рейсах "Ночного автобуса", и для меня этот опыт очень ценен. Такой слаженный и позитивный мир помогающих, такие разные личные судьбы и истории тех, кто нуждается в помощи. Спасибо за возможность приобщиться к доброму и нужному делу», — говорит художница и автор проекта «Тот самый Петербург» Наталья Наниева.  

Заказать набор «Ночной автобус. Ночлежка» можно на OZON с доставкой по всей стране. Цена набора - 900 рублей. 260 из них пойдут в Ночлежку, этих денег хватит, чтобы накормить двоих бездомных людей на стоянках Ночного автобуса.