Ноябрь 2022: кому и как помогала Ночлежка

14.12.2022

Ноябрь 2022: кому и как помогала Ночлежка

Ноябрь 2022: кому и как помогала Ночлежка


Кому и как Ночлежка помогала в ноябре: рассказываем в цифрах. Спасибо за поддержку! Благодаря вам мы можем помогать людям выживать на улице и выбираться с неё.


Проекты прямой помощи в Петербурге


Ночной автобус

Мы раздали 1141 порцию горячего ужина 246 людям. Волонтеры-медики 8 раз выезжали в рейс и дали 168 консультаций 82 людям. 


Ночной приют

113 человек останавливались на ночлег 1160 раз.


Пункты обогрева

237 человек переночевали в наших сезонных отапливаемых палатках 1694 раза.


Культурная прачечная

222 человека выстирали и высушили свои вещи 475 раз. Волонтер-парикмахер сделал 17 стрижек.


Неравнодуш

92 человека 170 раз приходили в Неравнодуш, чтобы вымыться и привести в порядок свою одежду в прошлом месяце.


Душевая и Пункт выдачи на Боровой

127 человек 317 раз приходили мыться в Душевую во дворе Ночлежки на Боровой. Волонтеры Пункта выдачи раздали 1956 комплектов одежды 326 людям. 1780 гигиенических наборов получили 317 человек. Костыли, трости и другие средства реабилитации получили 8 человек. Парикмахер подстриг 20 человек.


Консультационная служба

В ноябре соцработники Ночлежки в Петербурге дали 510 очных консультации 373 людям и 298 телефонных консультаций общей длительностью 10 часов 36 минут. Юристы провели 106 консультаций для 81 человека, 22 людям помогли с написанием заявлений/запросов, одного человека сопровождали в суде.


Ещё сотрудники Консультационной службы в Петербурге:

— помогли с трудоустройством 6 людям

— помогли с восстановлением/получением пенсии 2 людям

— помогли вернуться домой в другой город 3 людям

— помогли с устройством в интернат 1 человеку

— помогли с установлением личности 1 человеку

— помогли оформить инвалидность 2 людям

— помогли с устройством в больницу 2 людям

— оплатили пошлины за государственные и нотариальные услуги 13 людям

— помогли восстановить паспорт гражданина РФ 8 людям

— помогли с написанием запросов/заявлений 29 людям

— помогли с получением полиса ОМС 1 человеку, восстановлением СНИЛС 1 человеку, восстановлением свидетельства о рождении 1 человеку


Мы обеспечили жетонами и проездными 100 человек, получили по адресу Ночлежки почту для 45 человек, изготовили фотографии для восстановления документов 22 людям, 31 человеку выдали мобильные телефоны, 6 людям — симкарты.


Реабилитационный приют

В ноябре в Реабилитационном приюте на Боровой, 112б жили 64 человека, 12 съехали: двое переехали к знакомым, один — в городской Дом ночного пребывания, 1 съехал на съемное жилье, 4 переехали в Приют для пожилых бездомных людей, 4 были выселены за нарушение правил. Медики-волонтеры провели в Реабилитационном приюте 2 приема для 16 человек; сделали нашим жильцам 5 тестов на ВИЧ.


Дом на полдороги

В ноябре в нашем реабилитационном приюте для бездомных людей с алкогольной зависимостью жили 11 человек. 1 был выселен за нарушение правил, 10 клиентов продолжают работать по программе. Психологи Дома на полдороги дали 16 индивидуальных консультаций, 75 консультаций по зависимости, 14 — по заселению.

Психотерапевтическая группа собиралась 3 раза. Специалисты провели 8 занятий по укреплению памяти, внимания и мышления. Группа по работе с зависимостью собиралась 18 раз.


Приют для пожилых бездомных людей

В ноябре мы открыли новый проект: приют в Ленобласти, где люди в возрасте могут дожидаться своей очереди на заселение в государственные интернаты и достойно проводить старость. Мы заселили в новый приют 4 человек.


Ресторан Вход с улицы

В нашем проекте транзитного трудоустройства в ноябре стажировались 2 человека. Один продолжает обучение, другой завершил углубленную программу обучения. Ресторан трижды готовил еду для Пунктов обогрева.



Проекты прямой помощи в Москве


Ночной автобус

Мы раздали 3916 порций горячего ужина 726 людям. Волонтеры-медики проконсультировали 73 человка. 41 человек прошел тестирование тестирование на ВИЧ, Гепатит, Covid-19 и Сифилис. 172 человека пришли на стоянки Ночного автобуса впервые.


Неравнодуш

212 человек 555 раз приняли душ, 209 человек 371 раз выстирали и высушили свои вещи. Парикмахеры-волонтеры сделали стрижки 4 людям.


Пункт выдачи

Волонтеры раздали 1937 наборов со средствами гигиены 249 людям. Предметы одежды получил 256 человек 1514 раз.


Консультационная служба

Соцработники Ночлежки в Москве дали 207 бездомным людям 325 очных консультаций и провели 47 телефонных консультаций общей длительностью 2 часа 49 минут. Юрист провел 37 консультации для 29 человек.


Кроме того, сотрудники Консультационной службы в Москве помогли:

— устроиться на работу 2 людям

— оплатить пошлины за государственные и нотариальные услуги 8 людям

— восстановить паспорт гражданина РФ 8 людям

— устроиться в больницу 2 людям

— получить ИНН 1 человеку


Мы написали запросы в государственные учреждения для 13 человек, обеспечили проездными 17 человек, изготовили фотографии для документов для 7 человек, 1 человеку выдали мобильные телефоны. 11 человек 15 раз воспользовались рабочим местом в нашем зале ожидания. Тесты на ВИЧ, Гепатит В, Гепатит С, Сифилис прошли 2 человека. HR-волонтер провел карьерные консультации для 2 людей.


Реабилитационный приют

В ноябре в Реабилитационном приюте в Москве жили 17 человек, из них 1 человек съехал, 2 человека были выселены за нарушение правил. Психологи провели 6 индивидуальных консультации и 7 адаптационных групп.

Мы занимаемся трудоустройством клиентов Ночлежки и программой поддерживаемого проживания для бездомных благодаря Фонду президентских грантов.


Как мы делились опытом в ноябре

Сотрудники Ночлежки провели 29 консультаций для организаций и волонтеров из Красноярска, Новосибирска, Мурманска, Комсомольска-на-Амуре, Петербурга, Армавира, Великого Новгорода, Екатеринбурга, Уфы, Москвы, Калининграда, Бердска, Оренбурга, Нижнего Тагила.

Мы организовали стажировку в проектах Ночлежки для коллеги из благотворительной организации «Центр помощи «Примирение» из Великого Новгорода. Провели семинар в Новосибирске на тему организации проектов комплексной помощи бездомным людям. Поучаствовали в круглом столе с представителями власти, организациями и волонтерскими сообществами в Калининграде.

Наш сайт «Что делать» с алгоритмами по решению социальных и правовых вопросов 19437 человек посетили 25065 раз. Страницу «Делимся опытом», на которой мы публикуем полезные материалы для организаций, занимающихся помощью бездомным, посетили 541 раз. Методические пособия Ночлежки по организации проектов для бездомных скачали 45 раз.