«ВХОДНОЙ БИЛЕТ» ДЛЯ КАЖДОГО ГРАЖДАНИНА ЗАРЕГИСТРИРУЮТ ВСЕХ

20.12.2010

«ВХОДНОЙ БИЛЕТ» ДЛЯ КАЖДОГО ГРАЖДАНИНА ЗАРЕГИСТРИРУЮТ ВСЕХ


ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В рамках Межрегионального круглого стола «Регистрационный учет. Актуальные вопросы»
21 декабря 2010, 12:45
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Галерея Сарай
вход с Литейного пр., 53, под арку

Представители из разных регионов РФ собрались в Петербурге, чтобы обсудить порядок и процедуру реализации нового Постановления Правительства РФ по регистрационному учету граждан. Другой вопрос, который волнует многих, каковы реальные последствия вступления в силу нового закона для жителей страны.
До сих пор регистрация остается «входным билетом» для реализации Конституционных прав граждан РФ. А это значит право на медицинскую и социальную помощь. Это значит обычные ситуации - устроить ребенка в школу, оформить пенсию, легально трудиться и многое другое. Существующая система паспортно-регистрационного учета ограничивает граждан в доступе к гарантированным государством правам. Сегодня эта проблема касается многих жителей России.
В круглом столе принимают участие представители общественных и государственных организаций, оказывающие услуги гражданам РФ без регистрации, из Мурманска, Архангельска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы и Владимира. С сообщениями так же выступят сотрудники Управления Федеральной Миграционной Службы и Министерства здравоохранения и социального развития этих регионов. Круглый стол проводится в рамках проекта «Усиление демократического развития на Северо-Западе России путем сотрудничества гражданского общества и органов власти с целью преодоления социальной исключенности, порождаемой недостатками паспортной и регистрационной системы» при финансовой поддержке Совета Министров Северных стран.
Цель этой встречи обменятся информацией и практическими решениями среди специалистов НКО, государственных учреждений и служб из разных регионов РФ, в связи с вступлением в силу нового Постановления Правительства РФ N 688 "О внесении изменения в пункт 24 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации". В рамках Круглого стола будет представлен опыт работы и междисциплинарного взаимодействия по новым правилам из нескольких регионов РФ.
Новое Постановление - подтверждение того, что тема регистрации поднимается в Правительстве. Но остается открытым вопрос об эффективности нового закона.

Пресс-конференция в рамках межрегионального круглого стола «Регистрационный учет. Актуальные вопросы».
21 декабря 2010, 12:45
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Галерея Сарай, вход с Литейного пр., 53, под арку
Виктория Рыжкова +7-981-847-58-08