Руководители Ночлежки встретились в жителями района Беговой

12.09.2019

Руководители Ночлежки встретились в жителями района Беговой

Руководители Ночлежки встретились в жителями района Беговой 12 сентября в пространстве Благосфера директор Ночлежки Григорий Свердлин и директор московского филиала Ночлежки Дарья Байбакова встретились с жителями района Беговой.

Это район, в котором расположено здание, где могут открыться Реабилитационный приют и Консультационная служба Ночлежки. На встречу пришли муниципальные депутаты района, активисты Савеловского района, которые выступали против открытия Культурной прачечной в своем районе.

В середине встречи половина присутствующих ушла из зала с выкриками «Заберите ваших бомжей» после споров с модератором.

Дарья и Григорий продолжили диалог с теми, кто принял решение остаться. Часть людей выступили в поддержку проектов Ночлежки, другие задавали вопросы. Прозвучали конкретные предложения и идеи. Например, провести более масштабный опрос. Сотрудники Ночлежки предложили жителям создать рабочую группу, которая будет осуществлять общественный контроль за работой проектов Ночлежки в районе. 

«Мы понимаем, как важно говорит о том, что мы делаем. Страхи и опасения людей, которые переходят в противостояние проектам помощи бездомным людям, во многом связаны со стереотипами, которые окружают тему бездомности. Мы не рассчитывали, что появление Ночлежки примут с единогласным одобрением. И все же хотим сделать все возможное, чтобы жители района не беспокоились по поводу нашего соседства. Если понадобится, мы готовы снова и снова встречаться, говорить, приглашать людей на экскурсии. Нам важно сделать все, чтобы реабилитационные проекты для людей, которые попали в беду, скорее начали работать»,  говорит директор московского филиала Ночлежки Дарья Байбакова.