Сегодня Ночлежка открывает два Пункта обогрева для бездомных людей

01.11.2018

Сегодня Ночлежка открывает два Пункта обогрева для бездомных людей

Сегодня Ночлежка открывает два Пункта обогрева для бездомных людей

Сегодня вечером Ночлежка откроет два Пункта обогрева для бездомных людей. Первая палатка располагается около метро «Обухово» на проспекте 9 января за автобусной остановкой. Палатка в районе метро «Площадь мужества» находится по адресу Политехническая 11Б, вход с Новороссийской улицы. Оба Пункта обогрева будут работать каждый день с 20:00 до 8:00 до 31 марта.


Пункт обогрева — это отапливаемая палатка, рассчитанная на 50 человек, где любой нуждающийся может провести ночь в тепле и безопасности, получить горячую еду и медицинскую помощь. От дежурных Пунктов обогрева люди узнают о приюте и Консультационной службе Ночлежки, — и о возможности с помощью специалистов организации выбраться с улицы.


Первый в этом сезоне Пункт обогрева для бездомных людей Ночлежка открыла 1 октября на Васильевском острове. За месяц работы в этой палатке 99 подопечных Ночлежки переночевали 787 раз.


Ночлежка благодарит администрации Калининского и Фрунзенского районов за помощь в открытии Пунктов обогрева.


Топливная компания Neste уже второй год бесплатно снабжает дизельным топливом тепловые пушки для обогрева палаток. Компания AmRest обеспечивает постояльцев продуктами питания. Региональный еврейский конгресс в Петербурге и комитет по социальной политике финансово поддерживает работу палаток.


«Ежегодно сотни оставшихся без крова людей находят спасение в Пунктах обогрева Ночлежки. Потребность в доступных безопасных спальных местах для бездомных в городе огромная. Кроме трёх Пунктов обогрева Ночлежки на 150 человек этой зимой в городе будет всего одно место, где можно переночевать без справок и документов, — мобильный приют Мальтийской службы помощи. Пережить холодную ночь на улице в нашем городе непросто. Как минимум в каждом районе города должен быть Пункт обогрева, где в холодный период может переночевать любой нуждающийся. Только так бездомные люди будут защищены от обморожений и ампутаций, травм и смертей», — говорит Андрей Чапаев, координатор гуманитарных проектов благотворительной организации Ночлежка.


По данным Петростата, в Петербурге в 2017 году умерли 1070 бездомных и неизвестных. В прошлом году в холодный сезон каждый день с 20:00 до 08:00 у Ночлежки работали три Пункта обогрева: в Василеостровском, Фрунзенском и Калининском районах. С ноября по март 957 человек нашли тёплый и безопасный кров в палатках благотворительной организации. В общей сложности они переночевали в Пунктах обогрева 10 154 раза. Это показатель того, насколько в городе востребованы места для безопасного и тёплого ночлега нуждающихся людей.