Итоги первого полугодия 2021

С февраля по июль специалисты Ночлежки провели 4905 социальных и 443 юридических консультаций для 3528 человек (2850 мужчин и 678 женщин) в Москве и Санкт-Петербурге. 

В Санкт-Петербурге:

• 3362 консультации социальных работников
• 354 консультации юристов
• 2096 телефонных социальных и юридических консультаций общей длительностью 82 часа 31 минута
• 615 консультаций психологов


В Москве:

• 1543 консультации социальных работников
• 89 консультаций юриста
• 422 телефонные социальные и юридические консультации общей длительностью 19 часов 43 минуты

Мы анализируем проекты законов, которые ведомства выносят на общественное обсуждение на федеральном портале regulation.gov.ru на предмет дискриминационных условий для бездомных людей. С начала года мы по своей инициативе подготовили и направили замечания к проектам 5 законов, разрабатываемых федеральными ведомствами. Для исполнения поручения Президента в части помощи бездомным людям (Пр-81, п.2а), мы инициировали и организовали в феврале 2021 года совместно с Общероссийским народным фронтом (ОНФ) заседание с участием Министерства здравоохранения России, которое посвящено вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи бездомным людям, находящимся на улице («уличная медицина»). Участвовали в круглом столе по теме трудоустройства бездомных людей, как члены Рабочей группы по вопросам бездомности Департамента труда и социальной защиты населения Москвы. В апреле мы участвовали во встрече Евразийского сообщества за доступ к лечению, где смогли поговорить с главным внештатным специалисту по ВИЧ-инфекции Минздрава России Алексеем Мазусом о том, как на практике после опубликования Поручения Татьяны Голиковой решается вопрос с получением АРВ-терапии ВИЧ-инфицированным иногородним пациентам в Москве. 

Опубликован текст Ежегодного доклада о ситуации с соблюдении прав и свобод человека в Санкт-Петербурге за 2020 год. Вместе с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге мы работали над отдельным разделом по защите прав бездомных людей.

В рамках распространения опыта сотрудники Ночлежки дали 321 консультацию коллегам из 76 организаций, представляющих 32 региона: Архангельская область, Белгородская область,  Волгоградская область, Воронежская область, Чечня, Свердловская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Камчатский край, Кировская область, Краснодарский край, Красноярский край, Крым, Ленинградская область, Москва,  Нижегородская область, Новосибирская область, Пермский край, Санкт-Петербург, Карелия, Псковская область, Самарская область, Севастополь, Ставропольский край, Коми, Татарстан, Башкортостан, Ханты-мансийский автономный округ, Челябинская область, Чувашия, Ярославская область. Мы готовим осеннюю конференцию по бездомности в Петербурге. 




Возврат к списку