Как оформить налоговый вычет с пожертвований Ночлежке



Если вы жертвовали деньги Ночлежке, то можете вернуть себе 13% от потраченной на благотворительность суммы. Эти деньги не уйдут из бюджета Ночлежки, их выплатит вам государство. Вычет можно делать за предыдущие три года. Значит, в этом году можно вернуть деньги, пожертвованные в 2019, 2020 и 2021 годах. Это не очень быстро, но часто стоит того. Ночлежка подготовила инструкцию, как получить такой налоговый вычет. 


1. Напишите письмо нашему специалисту Ксении Солодовой на почту k.solodova@homeless.ru. Обязательно укажите тему — «Налоговый вычет». В письме отметьте способ, которым вы делали пожертвование Ночлежке. Их бывает четыре: 

— Платёж банковской картой на сайте Ночлежки 
— Перевод через «Яндекс Деньги» 
— Смс-пожертвование на номер 3443 
— Банковский перевод 

Обязательно напишите свой электронный адрес и телефон, полные ФИО, сумму пожертвования и дату платежа. Если не помните точную, то хотя бы примерный период. В ответ мы пришлём официальное письмо на бланке Ночлежки с подтверждением, что получали ваши пожертвования — это письмо нужно будет скачать. 


2. Скачайте учредительные документы Ночлежки — они тоже понадобятся для подачи в налоговую. Они выложены у нас на сайте в конце страницы: homeless.ru/about/ и Договор пожертвования https://homeless.ru/oferta.pdf


3. Подготовьте документы для налогового вычета: 

— Заполните налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за тот год, в котором вы перечисляли деньги Ночлежке. Это можно сделать самостоятельно или с помощью налогового консультанта. 

— Возьмите в бухгалтерии на своей работе справку 2-НДФЛ за тот год, за который вы будете делать налоговый вычет. Приготовьте копии платежных документов о пожертвовании — это выписка с банковского счёта. Её можно скачать в интернет-банке или взять у операциониста в вашем банке. Добавьте к ним полученное официальное письмо Ночлежки и учредительные документы нашей организации. 


4. Это комплект необходимых документов для оформления вычета. Его нужно подать в отделение налоговой службы по месту вашей регистрации. Можно сделать это лично или в кабинете налогоплательщика, если он у вас есть. Кабинет можно создать на сайте Федеральной налоговой службы: https://www.nalog.ru/rn78/.


Если у вас возникнут вопросы — пишите Ксении, она сможет на них ответить. 

Большое спасибо, что помогаете Ночлежке!

Возврат к списку