Май 2021: кому и как помогала Ночлежка

Фантастические итоги самой популярной акции в истории Ночлежки ‒ «Эспресс-помощи», тесты на коронавирус, ВИЧ и другие заболевания, душ и прачечная для москвичей и другие итоги месяца. Рассказываем по порядку о том, что Ночлежка делала в мае, благодаря вашей поддержке.


Проекты прямой помощи в Петербурге

Ночной автобус

Волонтеры Ночного автобуса раздали 1566 порций горячего ужина 257 людям. Врачи-волонтеры 6 раз выезжали в рейс и 178 раз оказывали помощь.

Ночной приют

1222 раз останавливались на ночлег 130 человек, а волонтеры-медики приходили в Ночной приют 9 раз и помогли 162 раза.

Все медики, которые помогают нам на Ночном автобусе, в Ночном приюте и Пунктах обогрева, ‒ волонтеры Благотворительной больницы. Огромное спасибо за труд и заботу, друзья!

Культурная прачечная

В Культурной прачечной Ночлежки 148 человек стирали и сушили свои вещи 237 раз. Волонтеры подстригли 11 человек.

Неравнодуш

68 человека 148 раз приходили, чтобы помыться и привести в порядок одежду.

Культурная прачечная и Неравнодуш работают при поддержке сети прачечных самообслуживания Prаchkа.сom.

Душевая и Пункт выдачи на Боровой

98 человек 174 раз приходили мыться в Душевую во дворе Ночлежки на Боровой. Волонтеры Пункта выдачи раздали 1318 комплектов одежды 237 людям и 1531 гигиенический набор 239 людям. Парикмахер подстриг 15 жильцов нашего приюта на Боровой.

Консультационная служба

За май соцработники Ночлежки в Петербурге дали бездомным людям 458 очных консультаций 278 людям и 271 телефонную консультацию общей длительностью 11 часов 15 минут. Юристы провели 37 консультаций для 28 людей.

Психологи Ночлежки провели 96 консультаций для 45 человек, а также 19 адаптационных групп, 3 группы по саморегуляции и 8 занятий по медитации в Петербурге. В мае прошли 5 общих группы поддержки и 4 группы поддержки для женщин.

Еще сотрудники Консультационной службы:

‒ обеспечили жетонами и проездными 90 человек
‒ получили по адресу Ночлежки почту для 42 человек
‒ изготовили фотографии для восстановления документов 18 людям
‒ оплатили пошлины за государственные и нотариальные услуги 6 людям
‒ выдали мобильные телефоны 11 людям
‒ выдали костыли и трости 6 людям.
‒ помогли устроиться на работу, в том числе, и с проживанием 5 людям
‒ помогли восстановить паспорт гражданина РФ 9 людям
‒ помогли определить гражданство 1 человеку
‒ помогли получить полис ОМС 2 людям, СНИЛС — 1 человеку
‒ устроили в хостел 1 человека
‒ помогли вернуться домой в другой город 1 человеку
‒ оформили временную регистрацию по адресу Ночлежки 1 человеку
‒ устроили в больницу 1 человека
‒ устроили в реабилитационный центр 1 человека
‒ сопровождали в суде 4 человек
‒ помогли получить медицинскую помощь 26 людям

Реабилитационный приют

В мае в Реабилитационном приюте на Боровой, 112б жили 54 человек, из них съехали из приюта 12 человек: 2 перебрались на съемное жилье, 1 съехал в реабилитационный центр, 1 ‒ в больницу, 2 съехали по собственной инициативе, 6 выселены за нарушение правил.

Дом на полдороги

В мае в реабилитационном приюте для бездомных людей с алкогольной зависимостью жили 16 человек. 13 из них продолжают работать по программе, 2 завершили реабилитацию и съехали, 1 не завершил и съехал. Психологи Дома на полдороги дали 34 частных консультации, 59 консультаций по зависимости и 2 ‒ по заселению. Психотерапевтическая группа собиралась 3 раза. Специалисты провели 3 занятия по укреплению памяти, внимания и мышления. Группа по работе с зависимостью собиралась 8 раз.


Проекты прямой помощи в Москве

Ночной автобус

В мае в рамках проекта Ночной автобус Ночлежка накормила 647 человек, выдала 3738 порций еды. Наборы одежды получили 26 человек, волонтеры выдали 333 набора с предметами гигиены, волонтеры-медики оказали доврачебную помощь 131 раз. Тестирование на ВИЧ, Гепатиты В и С, Сифилис и Covid-19 прошли 16 человек.

Волонтеры раздали 420 предметов одежды 98 людям и 353 предмета гигиены 96 людям. Костыли и трости получили 3 человека

Консультационная служба

Соцработники Ночлежки в Москве дали бездомным людям 215 очных консультаций 138 людям и провели 67 телефонных консультации общей длительностью 3 часа 53 минуты. Юрист провел 5 консультаций для 5 людей.

Кроме того, сотрудники московской Консультационной службы:

‒ обеспечили проездными 30 человек
‒ изготовили фотографии 6 людям
‒ оплатили пошлины за государственные и нотариальные услуги 2 людям
‒ выдали мобильные телефоны 2 людям
‒ помогли устроиться на работу, в том числе с проживанием, 4 людям
‒ помогли восстановить паспорт гражданина РФ 3 людям
‒ помогли получить зарплату 1 человеку
‒ помогли вернуться домой в другие города 2 людям
‒ сопровождали в суде 1 человека
‒ помогли получить медицинскую помощь 7 людям (8 раз)

Психолог-волонтер провел 1 индивидуальную консультацию для нашего клиента.

Рабочим местом для доступа в интернет в зале ожидания воспользовались 14 человек. 131 человек 249 раза принял душ, а 113 человек 187 раз постирали и высушили свои вещи. Парикмахеры постриги 6 человек, которые пришли к нам за помощью. Мы раздали 51 набор со средствами гигиены, а 22 человека получили чистое белье. 9 клиентов Консультационной службы прошли бесплатное тестирование на ВИЧ, Гепатиты B и С, Сифилис и Covid-19. Флюорографию в мобильном пункте прошли 8 человек.

В мае в комнате в хостеле, которую снимает Ночлежки, проживали 3 человека.


Итоги взаимодействия с государственными органами и чиновниками в мае

Участвовали в круглом столе по теме трудоустройства бездомных людей, как члены Рабочей группы по вопросам бездомности Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Участвовали во встрече Евразийского сообщества за доступ к лечению, где смогли поговорить с главным внештатным специалисту по ВИЧ-инфекции Минздрава России Алексеем Мазусом о том, как на практике после опубликования Поручения Татьяны Голиковой решается вопрос с получением АРВ-терапии ВИЧ-инфицированным иногородним пациентам в Москве.


Опыт, которым мы делились с коллегами в мае

Мы провели 35 профессиональных консультаций для волонтеров и организаций из Петербурга, Москвы, Перми, Новосибирска, Сыктывкара, Самары, Тольятти, Пскова, Калининграда, Челябинска, Петрозаводска, Кирова, Ленинградской области, Свердловской области, Иркутска, Белгорода и Казани. Сами съездили в гости к коллегам в Челябинске и познакомились с их проектами помощи бездомным.

Провели вебинар о взаимодействии НКО с государственными учреждениями. Смотрите его на нашем ютуб-канале.

Выпустили алгоритм по восстановлению документов об образовании на сайте «Что делать». Этот сайт в мае 28401 человек посетили 38197 раз. А нашу страницу «Делимся опытом» посетили 564 раза. Методические пособия Ночлежки по организации проектов для бездомных скачали 64 раза.

Мы делимся опытом Ночлежки и поддерживаем работу Ночного приюта, Дома на полдороги и Консультационной службы в Москве благодаря Фонду президентских грантов.


Эспресс-помощь побила все рекорды

Наша самая масштабная волонтерская акция прошла с 26 апреля по 2 мая в пятнадцатый раз и привлекла рекордное число участников и пожертвований: 1 376 124 рубля. Это больше чем в два раза превышает сборы осенью 2020 года (656 554 рубля).

В Петербурге в акции участвовали 142 кафе, бара и ресторана и собрали 671 093 рубля, в Москве 53 заведения перечислили Ночлежке 357 753 рубля. Мастер-классы и другие события, в том числе лекции Аси Казанцевой, Александра Панчина и Ивана Квасова, а также магазины «Спасибо!» собрали 320 747 рублей.

Впервые в «Эспресс-помощи» принял участие онлайн-ритейлер «Самокат». Благодаря его поддержке курьеры доставили 1038 заказов с различными товарами для бездомных людей на 878 482 рубля. Среднее количество товаров в заказе – 7, а суммарный вес всех заказов – 1593 кг. Самым отзывчивым оказался пользователь из Петербурга, который совершил заказ на рекордную сумму – 24 228 рублей. Сервис «Ситимобил» в рамках акции помог волонтерам «Ночлежки» промокодами на такси, обеспечив возможность интенсивно работать в течение недели: в Петербурге на сумму 50 тысяч рублей, в Москве – 100 тысяч рублей.

Спасибо всем, кто помогает!

Возврат к списку