Июль 2021: кому и как помогала Ночлежка

Делимся итогами нашей работы в июле. С вашей поддержкой мы помогали бездомным людям выживать на улицах Москвы и Петербурга, набираться сил и возвращаться к обычной жизни.

Проекты прямой помощи в Петербурге

Ночной автобус

Волонтеры Ночного автобуса раздали 1157 порций горячего ужина 330 людям.

Ночной приют

129 человек останавливались на ночлег 1163 раза.

Культурная прачечная

В Культурной прачечной Ночлежки 152 человека стирали и сушили свои вещи 256 раз.

Душевая и Пункт выдачи на Боровой

142 человека 293 раза приходили мыться в Душевую во дворе Ночлежки на Боровой. Волонтеры Пункта выдачи раздали 1457 комплектов одежды 290 людям и 1688 гигиенических наборов 284 людям.

Консультационная служба

За июль соцработники Ночлежки в Петербурге дали 373 бездомным людям 657 очных консультаций и 362 телефонных консультации общей длительностью 14 часов 38 минут. Юристы дали 57 консультаций для 45 людей.

Психологи Ночлежки провели 56 консультаций для 24 человек, а также 7 адаптационных групп. В июне прошли 4 общих группы поддержки и 5 групп поддержки для женщин.

Ещё сотрудники Консультационной службы:

— помогли устроиться на работу, в том числе с проживанием, 7 людям
— помогли восстановить паспорт гражданина РФ 7 людям
— помогли определить гражданство 1 человеку
— помогли установить личность 1 человеку
— сопровождали в суде 3 человек
— помогли с доведением дела в гражданском суде 1 человеку
— помогли оформить временную регистрацию по адресу Ночлежки 4 людям
— помогли вернуться домой в другой город 4 людям
— обеспечили жетонами и проездными 61 человека
— получили по адресу Ночлежки почту для 84 человек
— изготовили фотографии для восстановления документов 18 людям
— оплатили пошлины за государственные и нотариальные услуги 7 людям
— выдали мобильные телефоны 12 людям
— выдали костыли и трости 6 людям
— устроили в больницу 1 человека
— устроили в дом ночного пребывания 1 человека
— помогли с устройством в реабилитационный центр 1 человеку
— помогли получить медицинскую помощь 35 людям

Тестирование на ВИЧ, Гепатиты B и С, Сифилис прошли 14 человек.

Реабилитационный приют

В июне в Реабилитационном приюте на Боровой, 112б жили 54 человек, из них съехали из приюта 6 человек: 1 съехал в арендуемую Ночлежкой комнату по программе поддерживаемого проживания, 1 съехал в отделение временного проживания, 1 перебрался на съемное жилье, 3 были выселены за нарушение правил.

Дом на полдороги

В июне в реабилитационном приюте для бездомных людей с алкогольной зависимостью жили 17 человек. 11 из них продолжают работать по программе, 4 завершили реабилитацию и съехали, 1 не завершил и съехал, 1 был выселен за нарушение правил. Психологи Дома на полдороги дали 17 частных консультации, 56 консультаций по зависимости и 16 — по заселению. Психотерапевтическая группа собиралась 4 раза. Специалисты провели 2 занятия по укреплению памяти, внимания и мышления. Группа по работе с зависимостью собиралась 8 раз.

Проекты прямой помощи в Москве

Ночной автобус

В июле в рамках проекта Ночной автобус Ночлежка накормила 636 человек, выдала 3916 порций еды. Волонтеры выдали 180 наборов с предметами гигиены, волонтеры-медики оказали доврачебную помощь 80 раз. Тестирование на ВИЧ, Гепатиты В и С, Сифилис и Covid-19 прошли 12 человек.

Пункт выдачи

Волонтеры раздали 477 предметов одежды 117 людям и 451 предмет гигиены 111 людям. Костыли и трости получили 2 человека

Неравнодуш

Душевыми на Бумажном 249 раз воспользовались 142 человека, 139 человек 206 раз выстирали и высушили свою одежду. Волонтеры-парикмахеры подстригли 13 человек.

Консультационная служба

Соцработники Ночлежки в Москве дали 137 бездомным людям 178 очных консультаций и провели 65 телефонных консультации общей длительностью 3 часа 50 минуты. Юрист провел 4 консультаций для 4 людей.

Кроме того, сотрудники московской Консультационной службы:

— помогли устроиться на работу, в том числе с проживанием, 7 людям
— помогли восстановить паспорт гражданина РФ 12 людям
— помогли вернуться домой 1 человеку
— обеспечили проездными 17 человек
— изготовили фотографии 17 людям
— оплатили пошлины за государственные и нотариальные услуги 6 людям
— выдали мобильные телефоны 5 людям

Рабочим местом для доступа в интернет в нашем зале ожидания воспользовались 13 человек.

В июле в комнате в хостеле, которую снимает Ночлежка, проживали 2 человека.

Итоги взаимодействия с государственными органами и чиновниками в июле

Подготовили и провели заседание в заочном формате по вопросам бездомности в Совете по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ. Вице-премьер Татьяна Голиковой поручила Минтруду и МВД создать реестр российских бездомных, чтобы обеспечить эту категорию граждан бесплатной медицинской помощью и жильем; профильные ведомства должны будут проработать вопрос об изменении размера или порядка уплаты госпошлины на выдачу новых паспортов бездомным.

Мы обработали результаты данных Росстата по смертности в 16 городах-миллионниках за 2020 год: в Москве зафиксировано 0 смертей бездомных, в Петербурге - 857. Продолжаем добиваться создания и использования единой методологии подсчета бездомных людей, которая будет достоверна и прозрачна.

В качестве участника Рабочей группы по вопросам бездомности московского департамента труда и соцзащиты населения обсудили вопросы трудоустройства бездомных людей с московским Центром “Моя карьера”.

Опыт, которым мы делились с коллегами в июле

Сотрудники Ночлежки провели 52 профессиональных консультации для волонтеров и организаций из Петербурга, Москвы, Бахчисарая, Уфы, Набережных Челнов, Рыбинска, Чебоксар, Ставрополя, Сыктывкара, Самары, Тольятти, Пскова, Петрозаводска, Кирова, Ленинградской области, Свердловской области, Иркутска, Белгорода, Ярославля.

Мы организовали трёхдневную стажировку в Ночлежке для коллеги из сыктывкарской организации «Дома жить», которая открывает первые в своем городе два реабилитационных приюта для женщин и мужчин. Провели вебинар о санитарных нормах при раздаче еды. Посетили коллег и познакомились с проектами помощи бездомным в Петрозаводске, Ярославле и Рыбинске.

Наш сайт «Что делать?» 44046 человек посетили 58909 раз.

Страницу «Делимся опытом», на которой мы публикуем полезные материалы для организаций, занимающихся помощью бездомным, посетили 463 раза. Методические пособия Ночлежки по организации проектов для бездомных скачали 43 раза.

Мы делимся опытом Ночлежки и поддерживаем работу Консультационной службы в Москве благодаря Фонду президентских грантов.

Спасибо всем, кто помогает!

Возврат к списку