Лариса

Рассказ сотрудника об истории подопечного

Лариса

Лариса родилась в Беларуси. У ее семьи был хороший большой дом. С сестрой и братом отношения складывались по-разному, но они были семьей. Лариса закончила там школу и кулинарный колледж. В 18 лет брат предложил ей переехать в Ленинград, и она согласилась. В 1980 году устроилась работать на конвейер по склейке калош в «Красный треугольник». «Никому не пожелаю работать на конвейере – очень тяжелая работа» – говорит Лариса. Судьба Ларисы сложилась непросто: она работала уборщицей-гардеробщицей, перемещалась между Россией и Беларусией, где у нее оставались дом и семья. Из-за проблем с гражданством она провела год в изоляторе, после чего переехала в Москву. Приехав туда, Лариса поняла, что не знает никого в городе. Ей подсказали обратиться в Консультационную службу Ночлежки, что она и сделала. В связи с тем, что в Москве не было приюта, Лариса приехала в Санкт-Петербург на Боровую.

Екатерина Макарова
Екатерина Макарова специалист по социальной работе

История подопечного

Лариса родилась в Ленинграде. 15 лет работала на заводе «Красный треугольник», одном из крупнейших в СССР производств товаров из резины и синтетического каучука. Лариса трудилась в цехе, где изготавливали галоши; стояла в очереди на получение жилья. Но случилась Перестройка, и когда предприятие закрылось, Лариса решила уехать в Беларусь, в дом, где проводила детство. Обустроиться в Беларуси не удалось — Ларису депортировали из-за паспорта советского образца. 

В 2020-м Лариса оказалась в Москве. Одна, без денег, с сумкой с вещами. По счастливой случайности познакомилась с волонтёром Ночлежки, который рассказал о нашей помощи и предложил довезти до Консультационной службы. Ларисе нужно было восстановить паспорт и добиться пенсионных выплат за работу на вредном прозводстве. Мы начали работу с документами, но процесс осложнялся тем, что Ларисе негде было жить: приюта Ночлежки в Москве на тот момент не было. Тогда мы предложили Ларисе переехать в Петербург, заселиться в наш Приют на Боровой и продолжить работу. Так Лариса вернулась в родной город. Здесь мы смогли помочь ей получить паспорт гражданки РФ, сделали запрос в архив завода, добились пенсионных выплат. Удалось даже найти для Ларисы подработку уборщицей. 

В приюте на Боровой Лариса прожила почти два года. А в 2022 мы предложили ей переехать в Приют для пожилых, где она сможет ждать своей очереди на заселение в государственный Дом-интернат. «Я планировала не ехать, что-то был страх. Я думала, искала… но у меня пенсия 12 тысяч. Ну, это только за комнату заплатишь, и всё, и выхода нет», — вспоминает Лариса. Помогли встречи с Александрой Сандомирской, психологом Ночлежки. «Если честно, когда я в Ночлежку поселилась, изо всех я Александру полюбила, психолога своего. С ней можно поговорить, все вопросы решить. Она такая, она как врач». Александра показывала фотографии будущего приюта и помогала представить, как будет складываться жизнь Ларисы на новом месте. 

«В принципе вам хочу сказать, что решила быть с коллективом», — говорит Лариса, сидя в кресле в новом Приюте для пожилых. У неё на коленях — начатый сканворд, рядом с кроватью — неразобранные сумки с вещами. В Приюте Ларисе уже очень нравится. В планах — дождаться весны, заняться садом и высадить розы.

Сбор в помощь приюту

  • 7 месяцев средний срок сопровождения подопечных
  • 171 875 рублей средние расходы на то, чтобы вернуть одного человека к обычной жизни
Помочь приюту

Другие истории бывших подопечных приюта