Татьяна Романько

Информация о сотруднике

Татьяна Романько
«Для меня особенно важен момент, когда клиент говорит: спасибо, дальше я сам, — говорит Таня, наша специалистка по социальной работе в Москве. — Тогда это успех. Мне радостно, когда получается придать человеку сил и помочь поверить в себя». 

Таня работает в Ночлежке больше года. Она очень хорошо разбирается в сфере права: во-первых, раньше служила на таможне, во-вторых, у неё есть знакомые, которые получали российское гражданство и рассказывали, сколько нюансов в процессе этого нужно учитывать. Многим из них Таня помогала разобраться в российских законах. Именно с этого для неё и начался переход к социальной работе. 

«Мы организовали небольшое волонтёрское движение: помогали людям заполнять нужные заявления, рассказывали, как соблюсти требования миграционных органов, разъясняли законы и регламенты МВД. Можно сказать, так я и поменяла сферу деятельности. Потом поступила на отделение социальной работы в Свято-Филаретовский институт, чтобы научиться помогать другим профессионально. В феврале защитилась, как раз с кейсом Ночлежки. 

Почему я решила работать именно с бездомными? Мы все — люди. Но людям бездомным помощь получить сложнее — в основном из-за стереотипов и стигмы. Как часто мы слышим „Сами виноваты“! Хочется помочь человеку реализовать его гражданские права, улучшить качество жизни и снова ощутить личное достоинство. 

Иногда расстраиваюсь: вот пришёл человек на приём, мы разговариваем, я уже вижу, как можно было бы помочь. А потом человек пропадает. К сожалению, так часто бывает, особенно с женщинами в трудной жизненной ситуации. Но каждый раз очень радуюсь, если клиенты возвращаются: пусть через время, главное, что вернулись. Значит, всё-таки сможем найти способ их поддержать».
Волонтеры — это обычные люди,
которые посвящают часть своего свободного времени помощи тем, кому она нужна