Ярослав Поздняков

Ярослав Поздняков
Про Ночлежку я знаю лет пять точно. Может и больше. Откуда сказать трудно, но как-то само собой это знание появилось в моей вселенной. Я учился в Политехе, а сейчас я devops-инженер (сисадмин по-модному :) в компании EPAM. И вообще я немного IT-гик.

Очень люблю слушать музыку, в частности, блюз — я учусь играть на саксофоне, но немного стесняюсь публики.
Люблю отдых на природе, фрукты и овощи, получаю удовольствие от раздельного сбора мусора.

Однажды на выходе из булочной встретил бездомного мужчину, который попросил купить ему булочку. Я купил ему ту, которую он просил и вторую, которую люблю сам. А чай ему ребята за кассой бесплатно налили. После этой встречи я решил узнать, как можно более осмысленно помочь Ночлежке и бездомным людям. Пришел на встречу волонтеров, познакомился, дал свою почту, чтобы получать рассылку о необходимой помощи. Примерно полгода получал рассылки на почту, и все как-то не складывалось: либо неудобно по времени, либо я ничего не умел из необходимого. И вот в один из дней на почту пришло письмо о том, что Ночлежке нужен человек, который будет администрировать и наводить порядок в IT-ресурсах. Каких — я тогда не знал, но решил, что тут уж я точно могу быть полезен: чем-то сходным я занимаюсь на работе последние 6 лет.

Еще иногда приношу жетоны на метро, иногда мыло, в какой-то момент я оформил ежемесячное пожертвование, правда совсем небольшое. Ночлежка для меня очень важна. Это то место, где люди борются с несправедливостью в своей и чужой жизни. Меня это вдохновляет. Когда я познакомился с ребятами, которые работают в Ночлежке, то почувствовал, что мне очень легко с ними: какие-то общие ценности, легко шутить (и, что важно, они эти шутки понимают :) Да и просто мне как-то спокойно в Ночлежке и вместе с Ночлежкой.