237 заведений Москвы и Петербурга примут завтра участие в благотворительной акции Эспресс-помощь

25.10.2019

237 заведений Москвы и Петербурга примут завтра участие в благотворительной акции Эспресс-помощь

237 заведений Москвы и Петербурга примут завтра участие в благотворительной акции Эспресс-помощь 26 октября пройдет благотворительная акция «Эспресс-помощь». Собрать деньги на помощь бездомным людям можно будет выпив кофе в заведениях-участниках акции или организовав мастер-класс, лекцию, встречу с друзьями или коллегами, театральное представление. В соцсетях акцию поддержали группы Therr Maitz, ALAI OLI, ведущий Антон Лаврентьев, певица Сара Окс, блогеры Валерия Любарская и Артём Болденко.

На сегодняшний день в «Эспресс-помощи» участвуют 237 заведений в Москве и Петербурге, зарегистрированы 54 домашних мастер-класса и посиделки.

26 октября в заведениях Петербурга и Москвы можно будет выпить кофе и другие напитки в пользу Ночлежки — посмотреть кафе-участников можно на карте. 40 специалистов из самых разных сфер в этот день будут консультировать людей в рамках акции: психологи, специалисты по SMM и пиарщики, фотографы, преподаватели иностранных языков, йоги, танцоры. Все мастер-классы и лекции тоже отражаются на сайте «Эспресс-помощи», где на них можно купить билет.

Создать своё благотворительное событие можно на интерактивной карте. Для этого нужно выбрать удобный тип встречи: посиделки дома с друзьями, кофепитие или чаепитие, званый ужин, вечер настольных игр, совместный просмотр кино, мастер-класс или соревнование. Мероприятия бывают закрытые, когда могут прийти только приглашённые друзья, и открытые — для всех желающих. Накануне организаторы и гости посиделок получат напоминание, смогут скачать с сайта, распечатать и склеить бумажную копилку Ночлежки, чтобы собрать в неё деньги на работу организации. В электронном виде эти деньги можно будет перевести в Ночлежку на сайте «Эспресс-помощи».

«География акции каждый раз удивляет. В прошлые разы наши сторонники устраивали события во Франции, Ирландии и даже Катаре, в этот раз на карте появился Израиль. Круто, что помогать бездомным людям с каждой акцией становится всё проще, потому что появляются новые форматы и участники. В родном Петербурге уже нет такого района, где в день «Эспресс-помощи» нельзя было бы выпить кофе в пользу Ночлежки. В этот раз нас поддерживают целые сети: Цех 85, Хачапури и вино, Molly's group в Петербурге, Человек и Пароход, Camera Obscura в Москве. И даже один рынок, Василеостровский, присоединился к нам и решил участвовать оба дня», — говорит Екатерина Булгакова, координатор проектов благотворительной организации Ночлежка.

Все деньги, которые организаторы выручат за посиделки, мастер-классы и продажу кофе в заведениях в день акции, пойдут на работу Реабилитационного приюта Ночлежки. Реабилитационный приют —  это не просто крыша и пища каждый день. В этом проекте юристы и социальные работники Ночлежки помогают людям  восстановить документы, устроиться в дома престарелых, найти работу и жилье. Расходы благотворительной организации в день на содержание одного человека в Приюте составляют 468 рублей.

Двенадцать предыдущих акций «Эспресс-помощь» принесли Ночлежке 3 028 720 рублей. Этих денег хватило, чтобы помочь 350 людям выбраться с улицы с поддержкой специалистов по социальной работе, юристов и психологов организации.