24 писателя подарили свои рассказы Ночлежке, чтобы помочь бездомным

07.09.2020

24 писателя подарили свои рассказы Ночлежке, чтобы помочь бездомным

24 писателя подарили свои рассказы Ночлежке, чтобы помочь бездомным
Вместе с издательством «Клаудберри» мы запустили сбор средств на платформе Planeta.ru, чтобы выпустить сборник «Дом», в который войдут рассказы российских писателей и журналистов. Весь доход от тиража пойдет на помощь бездомным людям.

Когда-то это должно было случиться: мы запускаем краудфандинг на «Планете». Повод особенный: издательство «Клаудберри» и литературное агентство «Банке, Гумен и Смирнова» предложили нам выпустить книгу с рассказами известных российских писателей и журналистов, а весь доход отдать на нашу работу. Авторы отказались от гонораров, а издатели от прибыли. Но чтобы напечатать тираж и оплатить доставку, нам нужно собрать 680 тысяч рублей. В итоге от продаж мы получим как минимум в полтора раза больше.

Наринэ Абгарян, Борис Акунин, Ксения Букша, Дмитрий Быков, Евгений Водолазкин, Линор Горалик, Алла Горбунова, Катерина Гордеева, Алёна Долецкая, Леонид Парфенов, Людмила Петрушевская, Вера Полозкова, Дина Рубина, Лев Рубинштейн, Алексей Сальников, Юрий Сапрыкин, Ольга Седакова, Марина Степнова, Евгения Тимонова, Людмила Улицкая, Михаил Шишкин, Екатерина Шульман, Галина Юзефович, Леонид Юзефович. Эти авторы подарили свои рассказы для сборника «Дом», а Ольга Флоренская нарисовала иллюстрации.

Что такое «Дом»? Это книга, которую будет интересно читать всем, вне зависимости от отношения к бездомным. Речь в ней не о бездомности и вообще не о благотворительности. В одних рассказах авторы говорят о наследстве, в других – о домашнем аресте, в третьих – о детских воспоминаниях и фантазиях. Все их объединяет одна тема: дом в самом широком смысле слова.

На странице сбора можно выбрать варианты лотов: можно просто предзаказать книгу, а можно поддержать проект в обмен на одежду с символикой Ночлежки от компании Vsemayki.ru. Петербургское издание «Бумага» предоставило в качестве благотворительных лотов несколько подписок на свои платные рассылки, сайт Arzamas – доступ к своим образовательным подкастам, а сервис Storytel доступ к библиотеке аудиокниг по специальной цене на три или шесть месяцев. Брошечная им. Билла Тейлора подарила для проекта деревянные броши по мотивам картины «Формулы петроградского пролетариата» Павла Филонова.

Первый тираж книги – 3000 экземпляров в мягкой обложке. Одновременно с бумажной версией увидит свет и аудиокнига, записанная Storytel. Официальная презентация «Дома» пройдет на ежегодной книжной ярмарке non/fiction в Москве в начале декабря 2020 года.

Пользуясь случаем, напоминаем, что даже самое небольшое, но регулярное пожертвование позволяет нам делать больше для людей, оказавшихся на улице, и планировать работу на долгое время вперед.