Комитет ООН призвал Россию изменить систему регистрации граждан

15.06.2011

Комитет ООН призвал Россию изменить систему регистрации граждан

Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам рекомендовал правительству России изменить систему регистрации и уделять больше внимания программам помощи бездомным. 

В мае 2011 года в Женеве состоялась 46 сессия комитета ООН, на котором правительство России отчиталось о соблюдении Пакта об экономических, социальных и культурных правах [1].

Вместе с официальной российской делегацией, которую возглавил статс-секретарь, заместитель министра Минздравсоцразвития Юрий Воронин, на заседании присутствовали представители общественных организаций, подготовившие альтернативные доклады, рассказывающие о проблемах в экономических, социальных и культурных сферах.

Общественная организация «Ночлежка» и Межрегиональная Сеть «За преодоление социальной исключенности» представили доклад о положении в России бездомных граждан и граждан без регистрации.

Доклад «Привычно забытые» был посвящен раскрытию связи между регистрацией по месту жительства и возможностью реализации прав гражданами Российской Федерации. В настоящее время гражданин без «прописки» фактически лишен доступа к правам, гарантированным Конституцией и международными договорами РФ.

В Опубликованных на днях рекомендациях Комитета учтены предложения, выдвинутые Ночлежкой [2] и ее партнерами:

Пункт 8. … Комитет настоятельно призывает государство-участник принять эффективные меры законодательного или иного характера, для обеспечения на практике людям без регистрации по месту жительства и удостоверяющих личность документов возможность реализовывать экономические, социальные и культурные права в соответствии с Пактом. Кроме того, Комитет рекомендует государству-участнику принять единый регистрационный номер для каждого из своих граждан, который мог бы предоставить на всей территории доступ ко всем социальным льготам независимо от места прописки или отсутствие таковой…

Пункт 27. …Комитет призывает государство-участник активизировать свои усилия по решению проблемы бездомности, в том числе путем обеспечения адекватных ресурсов, для предоставление социального жилья, отдавая приоритет наиболее уязвимым и маргинализированным группам населения…

Максим Егоров Председатель РБОО «Ночлежка»: "Для нас это большой успех. Впервые на международной трибуне Правительство отчитывалось о программах, направленных на поддержку бездомных Россиян. Это результат нашего предыдущего доклада, представленного в 2003 году. В этот раз мы пошли дальше и говорили о необходимости изменения системы регистрации – она нарушает права гораздо большего числа россиян. И Правительство получило необходимые рекомендации. Теперь наша задача добиться их выполнения".

[1]Это 5й отчет, представленный Российской Федерацией. Согласно протоколу ООН, страны, подписавшие Пакт об Экономических Социальных и Культурных правах, раз в 4 года должны отчитываться об исполнении разделов Пакта. Предыдущий отчет России был в 2003 году.
[2] Для РБОО «Ночлежка» и Межрегиональной сети «За преодоление социальной исключенности» это уже 2й альтернативный доклад, предоставленный в Комитет. Предыдущий был представлен в 2003 году.
[3] Полностью ознакомиться с Альтернативным Докладом «Привычно забытые» о раскрытии связи между регистрацией по месту жительства и возможностью реализации прав гражданами Российской Федерации, можно на homeless.ru.