«Ночлежка»: 23 года ежедневной помощи бездомным людям

20.02.2013

«Ночлежка»: 23 года ежедневной помощи бездомным людям

«Ночлежка»: 23 года ежедневной помощи бездомным людям

21 февраля 2013 года «Ночлежка», одна из старейших российских организаций помощи бездомным людям, отмечает свой 23-й день рождения. Праздник состоится в клубе «Грибоедов» (ул. Воронежская, д.2 а), начало мероприятия в 19.00. 


«В неформальной обстановке мы расскажем об основных достижениях организации за год. Но все-таки главными в этот вечер будут люди, которым мы хотим сказать «спасибо», благодаря которым организация продолжает каждый день помогать нуждающимся: сотрудники, волонтеры и основные жертвователи организации», – говорит Григорий Свердлин, директор СПб БОО «Ночлежка». 


В 1990 году был зарегистрирован благотворительный фонд «Ночлежка», основанный неравнодушными людьми, обеспокоенными дискриминацией бездомных людей.


За годы своего существования «Ночлежка» добилась отмены статей 198 и 209 УК РФ, предусматривавших уголовную ответственность за бродяжничество, попрошайничество и тунеядство, создала систему альтернативной регистрации, ежедневно кормит нуждающихся людей, помогает выбраться с улицы, восстановить документы, найти родственников, получить медицинскую помощь, трудоустроиться, вернуть через суд отобранное обманом жилье, меняет отношение общества к бездомным и к проблеме в целом. 


23 года работы «Ночлежки» - это тысячи спасенных жизней, сотни волонтеров и несчетное число неравнодушных людей в разных городах и странах, в разное время поддержавших работу организации. 


«Ночлежка» благодарит клуб «Грибоедов» за предоставленную площадку, чайный клуб «Целый мир», «Лабораторию ON.ТЕАТР», сеть туроператоров «Альфа», компанию «Мосигра» за лоты, предоставленные для лотереи «Ночлежки», компанию «Торт Вашей мечты» за предоставленный торт и группу «Ким и Буран», которая будет создавать настроение на празднике.