«Ночлежка» собрала деньги на работу Пункта обогрева

28.01.2013

«Ночлежка» собрала деньги на работу Пункта обогрева

«Ночлежка» собрала деньги на работу Пункта обогрева

Горожане поддержали работу Пункта обогрева на Обводном канале, 177 Д, сезонного проекта помощи бездомным людям. Этой зимой палатка открылась 3 декабря, и для работы проекта до конца марта «Ночлежке» не хватало 397 932 рубля. При помощи неравнодушных горожан и поддержке бизнеса организация собрала необходимую сумму для работы самой большого в городе Пункта обогрева для бездомных.

«Большое спасибо всем, кто поддержал работу нашего сезонного проекта. В городе по-прежнему не хватает пунктов обогрева для бездомных людей. Сейчас мы уверены в том, что хотя бы 60 человек до конца холодов смогут каждую ночь проводить в тепле и безопасности. Но все остальные проекты «Ночлежки» по-прежнему нуждаются в помощи: мы круглый год помогаем людям восстановить документы, вернуть жилье, найти родственников, устроиться на работу, получить медицинскую помощь, избавиться от алкогольной зависимости. Всю информацию о том, как можно поддержать бездомных людей есть на нашем сайте homeless.ru», – говорит Григорий Свердлин, директор СПб БОО «Ночлежка». 

Пункт обогрева – это большая отапливаемая палатка, рассчитанная на 60 человек, которая помогает бездомным людям пережить зиму, сохранить жизнь и здоровье. Она установлена на Обводном канале, 177 Д. С начала холодов и до наступления тепла каждый нуждающийся получает в ней безопасный и теплый ночлег, горячий ужин и завтрак, теплую и чистую одежду, медицинскую помощь (дважды в неделю палатку посещает фельдшер), консультацию и помощь социального работника (социальное сопровождение в государственные учреждения, восстановление документов, помощь в получении бесплатной медицинской помощи в рамках ОМС).

 Проект реализуется совместно с администрацией Адмиралтейского района и Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга. Третий год подряд Администрация Адмиралтейского района выделяет часть средств из бюджета на содержание Пункта Обогрева.

Зимой 2011-2012 гг. в Пункте обогрева нашли кров 317 человек, переночевавших вместе 7354 раза, 82 бездомным была оказана медицинская помощь.  В 2012 году (январь, февраль, март и декабрь) в Пункте обогрева нашли кров 381 человек, которые переночевали 6872 раз. 197 людям была оказана медицинская помощь. 

Согласно только официальным данным, в период с ноября 2011 по март 2012 года в Петербурге умерло 1002 лица без определенного места жительства. Еще сотни людей стали инвалидами в результате холодовых травм. По данным прокуратуры Санкт-Петербурга, на конец декабря 2012 года в городе от переохлаждения погибло 147 человек.