К Новому году волонтеры свяжут для подопечных «Ночлежки» шарфы, шапки и носки

11.10.2016

К Новому году волонтеры свяжут для подопечных «Ночлежки» шарфы, шапки и носки

К Новому году волонтеры свяжут для подопечных «Ночлежки» шарфы, шапки и носки

Неравнодушные люди начали вязать для бездомных людей шарфы, шапки и носки, чтобы подарить их на Новый год – в рамках проекта «Хурма» волонтеры собирают связанные вручную теплые вещи и даже учат на мастер-классах вязать тех, кто еще не умеет.

«Хурма» – это инициатива волонтера «Ночлежки» журналиста Насти Дмитриевой. К прошлому Новому году под ее руководством удалось собрать целых 535 вручную связанных шарфов для бездомных людей. В составе новогодних подарочных наборов волонтеры дарили их нуждающимся людям во всех проектах «Ночлежки» – на стоянках «Ночного автобуса», в двух пунктах обогрева, в приюте и на приеме в консультационной службе благотворительной организации.

«Почему шарфы? Ну, во-первых, в них тепло. Во-вторых, мне кажется, по праздникам, особенно в Новый год, в приюте люди могут чувствовать себя особенно неуютно. Вокруг праздник, а у тебя в жизни черт знает что. И подарок под ёлкой, настоящий, празднично упакованный, именно для тебя, который сделал такой же обычный человек, только домашний, такой подарок может немного улучшить настроение», – с такого призыва Насти Дмитриевой в социальных сетях в прошлом году началась «Хурма».

В прошлом году шарфы для бездомных людей вязали не только петербурженки и петербуржцы самых разных возрастов, теплые подарки присылали из Москвы, Ленинградской, Свердловской, Смоленской, Нижегородской, Воронежской, Саратовской, Оренбургской, Тверской, Тамбовской, Новосибирской областей, Карелии, Ханты-Мансийского АО, Голландии, Германии, Франции, Таиланда, Израиля.

«Самому молодому хурминцу, Соне, которая связала четыре шарфа, в прошлом году было 17 лет. Самому пожилому хурминцу было 82 года. Это блокадница баба Нина, как она сама себя представила. Баба Нина связала два теплых шарфа с прикрепленными к ним самодельными открытками и пожеланиями счастья», – вспоминает Настя Дмитриева, организатор проекта «Хурма».

«“Хурма” много значит для нас, потому что теплые вещи, связанные с душой, будут греть бездомных людей и порадуют их как подарок на Новый год. Но не меньше значит та общность, которая возникает между «ввязавшимися» в доброе дело неравнодушными людьми, которые не перестают нас восхищать. Большое спасибо всем, кто уже вяжет и еще только собирается присоединиться к “Хурме”», – говорит Григорий Свердлин, председатель благотворительной организации «Ночлежка».