Культурная прачечная Ночлежки отметила пятилетие

22.11.2021

Культурная прачечная Ночлежки отметила пятилетие

Культурная прачечная Ночлежки отметила пятилетие Культурная прачечная Ночлежки отмечает первую круглую дату – пять лет.

За это время там провели более 27 тысяч циклов стирки и сушки. Всего услугами прачечной воспользовались более 3,5 тысяч человек. Культурная прачечная – это уютное место на Боровой, 116. В одном зале работают восемь пар сушильных и стиральных машин вместимостью по пять килограммов и одна машина для габаритных вещей – она вмещает девять килограммов белья.
 
Культурная прачечная – это совместный проект Ночлежки и сети прачечных самообслуживания Prachka.Com. В 2016-м году предприниматель Давид Папаскири безвозмездно помог установить всю технику, а также взял на себя расходы по аренде помещения, оплате коммунальных услуг и бытовой химии. Ночлежка покрывает расходы на зарплату администратора. Помещение бесплатно расписала художник Екатерина Хозацкая.
 
Ежедневно в Прачечную приходят 30-50 человек. Один цикл стирки длится полтора часа, в это время посетитель может отдохнуть и почитать книги, которые специально подбирает волонтер Арсений Власов. 
 
«На улице очень трудно вернуться к прежней жизни. Трудно привести себя в порядок, чтоб другие на тебя смотрели как на человека. Если ты приходишь куда-то после ночи на вокзале, это видно. Так нормальную работу не найдешь. А если повезёт и устроишься, то месяц до зарплаты у тебя никаких денег нет. Даже мыла купить не на что», — говорит посетительница Культурной прачечной Лариса
 
«Пытался устроиться, сменил 18 мест, в 17 из них меня кинули — не заплатили. А в последнем нужна прописка, которой у меня нет. Вот прихожу сюда как бездомный. Одеваюсь, стираюсь. У меня есть мечта — вернуться к программированию. Я когда-то писал сайты», — рассказывает Марк, бездомный.