«Ночлежка» открыла «Нетолератное кафе»

20.07.2015

«Ночлежка» открыла «Нетолератное кафе»

«Ночлежка» открыла «Нетолератное кафе»
«Ночлежка» открыла двухдневное «Нетолерантное кафе» на фестивале «ВКонтакте»: 18-19 июля волонтеры благотворительной организации угощали посетителей бесплатным лимонадом, но не каждому гостю напиток предлагали сразу. В кафе действовало дискриминационное расписание – каждые десять минут добровольцы «Ночлежки» отказывали людям по какому-либо признаку: тем, кто был в джинсах или очках, со светлыми волосами или рюкзаком, в куртке или с сумкой через плечо, с темными волосами или в футболке, в черной одежде или в кроссовках, с часами или в белой одежде.
 
«Наши посетители недоумевали и обижались, почему рядом с ними кто-то без рюкзака, например, получил бесплатный лимонад, а они не могут. Мы объясняли им, что бездомные люди каждый день сталкиваются с дискриминацией по самым разным поводам, из-за чего не могут восстановить документы, получить медицинскую помощь, устроиться на работу и даже просто тихонько переночевать в общественном месте. Рядом стоял наш «Ночной автобус», в котором никогда и никому не отказывают: каждый будний день он кормит 150-200 нуждающихся человек. Конечно, после объяснения нашего отказа, мы всех угощали лимонадом и просили помнить о том, как неприятна дискриминация даже по такому несерьезному поводу, как цвет одежды», – рассказывает Влада Гасникова, специалист по связям с общественностью благотворительной организации «Ночлежка».
 
Посетители «Нетолератного кафе» живо реагировали на рассказ волонтеров «Ночлежки» о проблемах бездомных людей. За два дня фестиваля его гости пожертвовали 14 727,5 рублей на работу благотворительных проектов «Ночлежки». Этих денег хватит, чтобы угостить ужином на стоянках «Ночного автобуса» 409 человек – расходы «Ночлежки», чтобы накормить одного человека, составляют 36 рублей.