Ночлежка объявляет сбор тестов на беременность для бездомных женщин

22.05.2023

Ночлежка объявляет сбор тестов на беременность для бездомных женщин

Ночлежка объявляет сбор тестов на беременность для бездомных женщин


Женская бездомность почти всегда связана с насилием. У женщин, которые оказались на улице, нет возможности полноценно заботиться о здоровье и защищать свои права. С 23 мая Ночлежка объявляет сбор тестов на беременность в Москве и Петербурге. 


Тест – простой способ распознавать беременность и своевременно обратиться за медицинской помощью. Спрос есть и в Москве, и в Петербурге: многие клиентки Ночлежки опасаются посещать государственные поликлиники или попросту не имеют этой возможности из-за отсутствия документов. 


«Женщины на улице – беззащитны и очень уязвимы. При отсутствии документов, регистрации и денег у женщин нет возможности узнать о факте беременности, принять решение о сохранении ребенка и вовремя получить медицинскую помощь. Нам кажется важным, чтобы у любой женщины была такая возможность. Сбор тестов на беременность – ещё один повод сказать о необходимости специализированных женских проектов, о недопустимости гендерного насилия и праве каждой женщины на защиту и безопасность», – говорит директор Ночлежки в Москве Дарья Байбакова. 


Приносить в Ночлежку можно любые тесты: полоски, плашечные, струйные и цифровые. Производитель не важен — главное, чтобы тест был в закрытой заводской упаковке и с неистекшим сроком годности. 


В Петербурге тесты можно привозить на Боровую, 112Б (вход с Расстанной, 1), с 10 до 21. Телефон дежурных, которые смогут принять курьера, — +7 911 762 91 54

В Москве сбор будет проходить в Ночлежке по адресу Бумажный проезд, 2/2, стр.  6 — с 10 до 21. Номер наших дежурных для курьеров: +7 985 631 96 64

Все собранные тесты мы передадим бездомным женщинам по запросу в Консультационной службе Ночлежки в Москве и Петербурге, в Ночном автобусе и Неравнодуше. Также мы подготовили для клиенток листовку с инструкцией для беременных, адресами проектов помощи и женских консультаций. Соцработники Ночлежки помогают клиенткам восстановить документы, по возможности заселяют их в приюты или перенаправляют в профильные партнёрские организации.

Теперь тесты на беременность в списке вещей, которые всегда актуально приносить в Ночлежку. Привозить и заказывать их можно не только на этой неделе, но и всегда.