«Ночлежка» провела семинар про оформление инвалидности для бездомных людей

01.12.2017

«Ночлежка» провела семинар про оформление инвалидности для бездомных людей

«Ночлежка» провела семинар про оформление инвалидности для бездомных людей

30 ноября сотрудники «Ночлежки» провели семинар «Оформление инвалидности бездомным гражданам. Помощь в устройстве в дом-интернат для инвалидов». Его вели специалист по социальной работе Александр Воронов и юрист Вячеслав Самонов.

Слушателями стали 29 сотрудников общественных организаций и государственных учреждений Петербурга и Ленинградской области, которые занимаются социальным сопровождением бездомных людей.

Оформление инвалидности дает нетрудоспособным гражданам возможность получать выплаты от государства и возможность проживания в интернате.

«Для граждан с регистрацией оформление инвалидности начинается с посещения своего участкового терапевта. Отличается ли порядок оформления инвалидности у людей без регистрации? Какие тут существуют правовые тонкости? Какие трудности могут возникнуть при сборе необходимых документов и как разрешать эти вопросы? В чем сложность для попадания инвалидов без регистрации в интернаты? На все эти острые вопросы коллег мы ответили на семинаре», – говорит юрист «Ночлежки» Вячеслав Самонов.

Специалисты «Ночлежки» рассказали коллегам про все проекты гуманитарной и социальной помощи, которыми занимается организация. И отдельно про проект экспресс-диагностики ВИЧ, который в сентябре появился в консультационной службе «Ночлежки».

«Мы проводим такие занятия, потому что хотим, чтобы больше специалистов помогали бездомным людям и людям без документов профессионально и по-настоящему эффективно», – говорит Алексей Варсопко, координатор проекта по распространению опыта «Ночлежки».

«Ночлежка» благодарит «Центр развития некоммерческих организаций» за то, что коллеги бесплатно предоставляют свой конференц-зал для семинаров и тренингов.