Полугодовые итоги работы спецпроекта

08.09.2020

Полугодовые итоги работы спецпроекта

Полугодовые итоги работы спецпроекта

В феврале 2020 года мы запланировали мероприятия, которые помогли бы сотрудникам Ночлежки распространять и перенимать опыт зарубежных коллег; инициировали масштабное исследование российской бездомности, определили задачи, которые в рамках проекта могли бы решать наши юристы и соцработники.

Но уже в марте стало ясно, что в связи с пандемией COVID-19 все оффлайн выездные мероприятия придется перенести. Так в этом году мы не сможем направить своих сотрудников на стажировки за границу и не сможем принять у себя экспертов международного уровня. Но мы продолжаем оказывать адресную юридическую и социальную помощь людям, которые обращаются к нам за помощью. Вот цифры, которые показывают итоги этой работы за прошедшие полгода.

В том числе при поддержке Еврокомиссии сотрудники Ночлежки провели:

● 2097 очных социальных консультаций
● 219 юридических консультаций
● 2487 телефонных консультаций общей длительностью 128 часов 24 минут

30 июля мы открыли очный прием Консультационной службы Ночлежки, а еще в июне наши сотрудники начали консультировать людей по телефону. Само открытие Консультационной службы мы проводили как мероприятие вне рамок проекта, но результаты работы службы имеют большое значение в программе борьбы с бездомностью и помощи бездомным.

В июне и июле сотрудники Консультационной службы в Москве провели:

● 7 очных социальных консультаций
● 82 телефонные консультации общей длительностью 5 часов

Кроме того, мы продолжаем работать над исследованием. В конце 2019 года Ночлежка совместно с Центром независимых социологических исследований начала исследование современной бездомности на примере Санкт-Петербурга. Получение гранта от Еврокомиссии позволило нам продолжить эту работу. Это большой биографический проект, в которых входят более 60 неструктурированных биографических интервью. Мы собираем истории людей, которые в данный момент находятся в трудной жизненной ситуации, и тех, кто когда-либо по самым разным причинам оказывались на улице. Таким образом мы пытаемся понять структурные причины феномена бездомности. Особенно важно для нас ответить на вопрос, что позволяет людям менять траекторию своей жизни, как они действуют, чтобы справиться с трудной ситуацией, и какую помощь от сервисных организаций они готовы принять. Зная ответы на эти вопросы, мы сможем эффективнее тем, кто оказался на улице.

В начале 2020 года нам предложили поставить задачу для одной из команд-участниц международного конкурса молодых исследователей исследовательской ассоциации ESOMAR. Тема конкурса была сформулирована так: «Законодательное регулирование и правила оказания медицинской помощи». Презентация исследования состоялась летом 2020 года. Хотя команда работала над исследованием независимо от Ночлежки и вне рамок гранта, мы считаем результаты этой работы актуальными для нашей исследовательской деятельности.

Другие проекты

Все проекты