Сегодня «Ночлежка» открывает во Фрунзенском районе пункт обогрева для бездомных

03.12.2015

Сегодня «Ночлежка» открывает во Фрунзенском районе пункт обогрева для бездомных

Сегодня «Ночлежка» открывает во Фрунзенском районе пункт обогрева для бездомных

3 декабря, в четверг, с 20.00 во Фрунзенском районе вблизи железнодорожной станции «Обухово» (у дома 8 на проспекте Девятого января) благотворительная организация «Ночлежка», совместно с администрацией Фрунзенского района и при содействии комитета по социальной политике Санкт-Петербурга откроют пункт обогрева для бездомных.

Пункт обогрева – это отапливаемая палатка, рассчитанная на 50 человек, где любой нуждающийся может поужинать и позавтракать, провести ночь в тепле и безопасности, получить помощь волонтера-медика, узнать о том, какие организации и учреждения могут помочь решить социально-правовые вопросы.

Это второй пункт обогрева в Санкт-Петербурге, заработавший этой зимой. Первый открылся в этот вторник, 1 декабря, в Калининском районе. Этой зимой «Ночлежка» рассчитывает открыть три пункта обогрева.

Согласно только официальным данным, за 2014 год в Петербурге умерло 1194  человека без определенного места жительства. По опыту прошлых лет, примерно половина из этих людей умирает в зимнее время. Еще сотни людей стали инвалидами в результате ампутаций.

«В прошлом году в трех наших пунктах обогрева смогли в безопасности пережить зиму 361 человек. Огромное спасибо всем, кто поддержал работу палаток. Сейчас мы, как и в прежние годы, очень рассчитываем на помощь горожан: пока «Ночлежке» хватает средств только до конца января. Каждый пожертвованный рубль важен, ведь расходы нашей благотворительной организации на ночлег одного бездомного человека в палатке составляют всего 186 рублей. Узнать обо всех способах перевести деньги на работу пунктов обогрева можно на нашем сайте www.homeless.ru», – говорит Григорий Свердлин, председатель «Ночлежки».