«Ночлежка» откроет литературное кафе в поддержку бездомных людей

14.05.2014

«Ночлежка» откроет литературное кафе в поддержку бездомных людей

«Ночлежка» откроет литературное кафе в поддержку бездомных людей

17 мая, суббота

14:00-20:00

Ул. Маяковского, 11,

Благотворительное Дю-кафе «Ночлежки»

 

17 мая «Ночлежка» принимает участие во всемирном Ресторанном дне. В этот день благотворительная организация откроет свое однодневное  литературное кафе около дома 11 по улице Маяковского. Здесь, в 8 квартире, с 1925 по 1941 год жил поэт Даниил Хармс, один из основателей объединения писателей и деятелей культуры ОБЭРИУ.

 

Даниил Хармс – вдохновитель серии благотворительных сувениров «Ночлежки»: футболки, кружки, сумки и магниты с цитатами из его стихов, а также поэтов Николая Олейникова и Александра Введенского можно будет приобрести в уличном кафе «Ночлежки».

 

В меню заведения – вкусные и полезные сладости, изготовленные по принципам диеты Дюкана (отсюда название «Дю-кафе»), ароматный морс, чтение стихов и  стильные сувениры «Ночлежки». Весь день в кафе будет проходить акция «Купи кружку – получи морс в подарок!»

 

Угощения для Дю-кафе «Ночлежки» готовятся волонтерами и сотрудниками организации. Все средства, вырученные от продажи блюд и сувениров, пойдут на работу реабилитационного приюта для бездомных людей.


«Выбрав место для открытия нашего уличного кафе, мы увидели хороший знак в таком совпадении: до 1936 года улица Маяковского называлась Надеждинской. Поэтому наше кафе символизирует собой надежду, которую дарят бездомным людям неравнодушные горожане,  поддерживающие «Ночлежку»», – говорит Кира Подлипаева, координатор проектов благотворительной организации.