Сегодня «Ночлежка» открывает два пункта обогрева

01.11.2017

Сегодня «Ночлежка» открывает два пункта обогрева

Сегодня «Ночлежка» открывает два пункта обогрева

Сегодня вечером «Ночлежка» откроет два пункта обогрева для бездомных людей. Первая палатка располагается около метро «Обухово» на проспекте 9 января за автобусной остановкой. Палатка в районе Финляндского вокзала находится на Минеральной улице во дворе дома 10. Оба пункта обогрева будут работать каждый день с 20:00 до 8:00 до 31 марта.

Пункт обогрева – это отапливаемая палатка, рассчитанная на 50 человек, где любой нуждающийся может провести ночь в тепле и безопасности, получить ужин и завтрак.

В этом холодном сезоне у «Ночлежки» со 2 октября работает пункт обогрева на Васильевском острове – в этой палатке ежедневно ночует 18-20 человек. За месяц в пункте обогрева ночевали 75 уникальных посетителя: кто-то из нашёл в палатке тёплый кров пару раз, кто-то приходит ночевать каждую ночь. Пункт обогрева на Васильевском острове финансируется из средств городского бюджета в рамках проекта «Твой бюджет-2016».

Листовка для бездомных с адресами всех пунктов обогрева «Ночлежки»

Благотворительный фонд «Региональный еврейский конгресс в Санкт-Петербурге» и его президент Михаил Мирилашвили оплачивают горячую еду для постояльцев пунктов обогрева «Ночлежки». Компания Neste бесплатно снабжает топливом дизельные пушки, которые отапливают палатки организации. Остальные расходы«Ночлежке»на работу палаток в Обухово и на Минеральной улице – это пожертвования неравнодушных людей, которые помогают благотворительной организации. 

«Ночлежка» благодарит администрацию Калининского района и Комплексный центр социального обслуживания населения Фрунзенского района за помощь в открытии пунктов обогрева.

«Это здорово, что «Ночлежка» открывает в этот холодный сезон не одну, не две – а три палатки для бездомных людей. Но потребность в доступных безопасных спальных местах для нуждающихся огромная: как минимум в каждом районе города должен быть пункт обогрева, где зимой без документов и справок может переночевать любой человек. Только так бездомные люди будут защищены от обморожений и ампутаций, травм и смертей. И в таком масштабе заниматься этим вопросом должно государство, никакой благотворительной организации это не по силам», – говорит Андрей Чапаев, координатор гуманитарных проектов «Ночлежки».

По данным Петростата, в Петербурге и Ленинградской области в 2016 году умерли 1910 бездомных и неизвестных. В 2016-2017 году «Ночлежка» открывала два пункта обогрева: палатка во Фрунзенском районе работала с 1 ноября по 31 марта, палатка в Калининском районе – с 1 ноября по 21 апреля. За это время в обоих пунктах обогрева теплый и безопасный кров находили 721 человек, в общей сложности они переночевали в палатках «Ночлежки» 8536 раз. Это показатель того, насколько востребованы подобные доступные проекты для нуждающихся людей.