«Ночлежка» расскажет, что делать, если у бездомных нет гражданства РФ

23.03.2016

«Ночлежка» расскажет, что делать, если у бездомных нет гражданства РФ

«Ночлежка» расскажет, что делать, если у бездомных нет гражданства РФ

24 марта 2016 года

10:45-12:45

Боровая, 112Б

Семинар «Ночлежки» по вопросам гражданства

 

24 марта «Ночлежка» проведет для сотрудников общественных организаций и государственных учреждений семинар «Гражданство России. Режим пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в России». Ведущий – юрист «Ночлежки» Вячеслав Самонов.


Семинар пройдет в библиотеке приюта организации по адресу: ул.Боровая, 112Б.

 

Из-за сложности и многогранности темы семинар будет состоять из двух частей. Первая, которая состоится 24 марта, посвящена вопросам оформления гражданства России, основаниям и порядку установления и приема в гражданство (в общем и упрощенном порядке). Отдельное внимание ведущий уделит сложным случаям оформления гражданства и наиболее эффективным направлениям работы по оформлению гражданства, применимым к лицам без документов.

 

Во время второй части семинара, которая пройдет в апреле, речь пойдет о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в России. Специалисты «Ночлежки» расскажут о режимах пребывания и проживания в России, основаниях получения и отказа в выдаче разрешения на временное проживание и вида на жительства, необходимости постановки на миграционный учет. Кроме  того, юристы «Ночлежки» ответят на такие вопросы: как семейные отношения с гражданами России влияют на возможность нахождения в России; какие у есть основания для трудовой деятельности в стране; какова ответственность за нарушения режима пребывания в России.

 

В качестве примеров специалисты «Ночлежки» рассмотрят конкретные случаи из работы консультационной службы организации.

 

«К нам часто обращаются люди, желающие узаконить свое проживание в России. Чаще всего это иностранные граждане с паспортами других государств и лица, чья гражданская принадлежность в принципе не определена. Мы помогаем таким людям разобраться, какие у них есть права на проживание в стране и возможности оформить российское гражданство, согласно действующему законодательству. С нашими коллегами мы поделимся знаниями о том, как находить для клиентов наиболее эффективные и быстрые способы решения их вопросов по поводу гражданства»,  – говорит Вячеслав Самонов, юрист благотворительной организации «Ночлежка».

 

Участники семинара получат материалы «Ночлежки»: сборник методических пособий «Различные аспекты помощи бездомным и гражданам без регистрации: опыт благотворительной организации “Ночлежка”», справочник «Что делать, если у вас нет регистрации. Справочная информация в помощь тем, кто столкнулся в Петербурге с трудностями из-за отсутствия регистрации» и другую литературу по проблеме бездомности.


Желающим принять участие в семинарах «Ночлежки» нужно связаться с координатором проекта по распространению опыта Алексеем Варсопко: 8-911-223-28-308-911-223-28-30; varsopko@gmail.com.