«Ночлежка» выпустила XII справочник бездомного

12.01.2016

«Ночлежка» выпустила XII справочник бездомного

«Ночлежка» выпустила XII справочник бездомного

«Ночлежка» издала двенадцатый Справочник бездомного – ежегодно обновляемый сборник актуальной информации, необходимой для того, чтобы выжить на улице и начать путь по возвращению к обычной жизни.


В этой версии издания содержится актуальная на декабрь 2015 года информация о том, где в Петербурге попавший в беду человек может поесть и переночевать, в каких общественных и государственных организациях получить поддержку, бесплатно или недорого помыться, как добиться оказания медицинской помощи, как самостоятельно оказать помощь пострадавшему до приезда скорой.


Кроме этого, в Справочнике бездомного есть разделы, в которых содержится информация о том, как сделать свою жизнь лучше: где бездомные люди могут получить бесплатную юридическую помощь или положенную материальную помощь, как восстановить документы или найти работу, какие выставки, музеи и лекции можно посетить бесплатно.


«Чаще всего жители России не знают своих прав и не знают, куда им обращаться по тем или иным насущным вопросам. Положение бездомных людей в этом отношении еще печальнее: зачастую они не только не знают, что положено им по закону и где можно найти помощь, чтобы выжить и суметь вернуться к нормальной жизни, но даже не имеют доступа к такой информации. Восполнить этот вакуум и призван наш Справочник бездомного», – говорит Екатерина Диковская, руководитель консультационной службы благотворительной организации «Ночлежка».


450 напечатанных Справочников бездомного сотрудники и волонтеры организации распространяют среди людей, обращающихся за помощью в консультационную службу организации, на стоянках «Ночного автобуса» и снабжают ими жильцов реабилитационного приюта на Боровой, 112Б.


Познакомиться со Справочником бездомного-2015 можно здесь