«Ночлежка» научит коллег восстанавливать паспорт бездомным людям

18.11.2014

«Ночлежка» научит коллег восстанавливать паспорт бездомным людям

«Ночлежка» научит коллег восстанавливать паспорт бездомным людям

20 ноября 2014 года, 11.00 - 13.00

Тренинг «Паспорт гражданина РФ: восстановление, сложные случаи»

Институт региональной прессы,

Лиговский пр., 73, БЦ «Лиговка», офис 314

Запись на тренинг: Алексей Варсопко, +7 911 223 28 30, varsopko@gmail.com

 

20 ноября, в четверг, «Ночлежка» проведет тренинг «Паспорт гражданина РФ: восстановление, сложные случаи». Слушателями станут социальные работники некоммерческих организаций и государственных учреждений, оказывающих помощь бездомным и гражданам без регистрации.


Ведущие тренинга – сотрудники «Ночлежки» юрист Екатерина Диковская и специалист по социальной работе Ольга Алферова.


Обучение включает в себя две части: в теоретической ведущие расскажут коллегам о нормативно-правовой базе, а в практической разберут примеры из реальной работы Консультационной службы «Ночлежки».


Участники тренинга смогут предложить для разбора случаи из своей практики. Эксперты «Ночлежки» помогут определить варианты их разрешения, наметить алгоритм дальнейших действий, снабдят необходимой контактной информацией. Случаи для разбора можно заранее прислать координатору Алексею Варсопко varsopko@gmail.com.


Участники тренинга могут получить Сборник методических пособий «Помощь бездомным и гражданам без регистрации: опыт СПбБОО “Ночлежка”» и обновленное издание справочника «Что делать, если у вас нет регистрации. Справочная информация в помощь тем, кто столкнулся в Петербурге с трудностями из-за отсутствия регистрации».


«К сожалению, в нашей стране очень нелегко и недешево восстановить утраченные документы, они часто "привязаны" к месту регистрации, которая у бездомных людей отсутствует. Зачастую невозможность восстановить паспорт и другие бумаги становится серьезной проблемой для человека, которая не позволяет ему выбраться с улицы. А там бездомный человек утрачивает их очень быстро: ему просто негде хранить ни свои вещи, ни документы», – говорит Ольга Алферова, специалист по социальной работе СПб БОО «Ночлежка».


18 декабря «Ночлежка» проведет тренинг, посвященный процедуре восстановления гражданства РФ и признания гражданином РФ.


Тренинги проводятся в рамках программы «Специализированный ресурсный методический центр для социально ориентированных некоммерческих организаций в области защиты прав и комплексной помощи социально-исключенным группам населения, а именно бездомным и гражданам без регистрации», реализуемой СПбБОО «Ночлежка», при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, при информационной поддержке Межрегиональной Сети «За преодоление социальной исключенности» и Сети «Если дома нет».