Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, не имеющие регистрации, могут не получить выплат в честь 70-летия снятия блокады

25.11.2013

Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, не имеющие регистрации, могут не получить выплат в честь 70-летия снятия блокады

Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, не имеющие регистрации, могут не получить выплат в честь 70-летия снятия блокады Завтра, 27 ноября, депутаты петербургского Законодательного Собрания рассмотрят в третьем чтении проект закона «О единовременной денежной выплате в связи с 70-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». 


В соответствии с законопроектом, выплаты получат инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, а также узники концлагерей и гетто, «имеющие регистрацию по месту жительства в Санкт-Петербурге».


Если закон будет принят в таком виде, он будет дискриминационным по отношению к не имеющим регистрации представителям перечисленных категорий граждан, проживающим в Петербурге. Кроме этого, в такой редакции закон будет прямо противоречить требованиям части второй статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Эта статья содержит прямой запрет делать регистрацию условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ, а отсутствие регистрации – основанием их ограничения.


В связи с этим несоответствием законопроекта федеральному законодательству правовой консультант «Ночлежки» Игорь Карлинский обратился к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову. Игорь Карлинский просил омбудсмена обратиться к Законодательному Собранию с требованием устранить указанное несоответствие проекта Закона «О единовременной денежной выплате в связи с 70-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» федеральному законодательству. Кроме этого правовой консультант «Ночлежки» просил обратить внимание губернатора, правительства, депутатов и представителей органов исполнительной и законодательной власти города на недопустимость нарушения положений федерального законодательства. 


Перед вторым чтением Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов направил в ЗакС письмо, в котором обратил внимание депутатов на возможное нарушение прав не имеющих регистрации инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, а также узников концлагерей и гетто, и предложил внести соответствующую поправку. Однако при втором чтении это предложение не обсуждалось, и законопроект вновь был принят депутатами все с тем же дискриминационным и противоречащим федеральному закону положением.


«Ночлежка» надеется, что депутаты Законодательного Собрания хотя бы в третьем чтении внесут в проект закона «О единовременной денежной выплате в связи с 70-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» соответствующие изменения, устраняющие несоответствие федеральному закону и дискриминацию проживающих в Петербурге, но не имеющих регистрации инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, а также узников концлагерей и гетто.


Эти люди своим подвигом заслужили того, чтобы к ним относились с уважением и вниманием. Вне зависимости от наличия или отсутствия регистрации.

1941.JPG

1942.jpg

1943.jpg
Фото с сайта wikipedia.ru