Завтра «Ночлежка» и Prachka.Com откроют «Культурную прачечную»

21.11.2016

Завтра «Ночлежка» и Prachka.Com откроют «Культурную прачечную»

Завтра «Ночлежка» и Prachka.Com откроют «Культурную прачечную»

Завтра, 22 ноября, «Ночлежка» и сеть прачечных самообслуживания Прачка.Ком откроют «Культурную прачечную» – первый в России бесплатный сервис стирки и сушки одежды для бездомных людей.

Прачечная будет работать круглый год по будним дням с 10 до 18 часов. В ней установлено восемь пар стиральных и сушильных машин стандартного размера и одна стиральная машина для габаритных предметов. За один день в прачечной смогут постирать свои вещи 70-80 бездомных.

Адрес «Культурной прачечной» – Боровая улица, 116, она располагается в 500 метрах от «Ночлежки». Примечательно, что сто лет назад по этому адресу располагался Двенадцатый городской ночлежный дом. Он вмещал 322 человека – и это больше, чем сейчас есть мест во всех приютах Петербурга для бездомных, государственных и благотворительных.

Расходы по аренде помещения, его ремонту и оборудованию под прачечную, установке оборудования, оплате коммунальных услуг и бытовой химии на себя взяла сеть прачечных самообслуживания Prachka.Com. Часть стирального порошка бесплатно поставляет производитель P&G, две профессиональные стиральные машины безвозмездно предоставила компания Electrolux.

«Ночлежка» будет оплачивать только расходы на зарплату сотрудника, который будет при необходимости помогать бездомным людям справиться с оборудованием.

Постирать и высушить вещи бесплатно в «Культурной прачечной» сможет любой бездомный человек. О ее открытии волонтеры и сотрудники «Ночлежки» рассказывали нуждающимся на стоянках «Ночного автобуса», в пунктах обогрева, на приеме в консультационной службе организации. Кроме того, о работе прачечной своим посетителям сообщают сотрудники государственных социальных учреждений. 

«Нашей команде приносит удовольствие участвовать в совместном проекте с «Ночлежкой»: бывшее в употреблении оборудование из наших прачечных может принести реальную помощь тем, кто попал в беду и кому сейчас негде постирать свои вещи. Это не очень сложно в плане организации и может стать удачным примером проявления социальной ответственности и для других бизнесов», – говорит Давид Папаскири, владелец сети прачечных самообслуживания Prachkaom.  

«Нам часто не нравится, что бездомные со стажем плохо пахнут, но мы не задумываемся о том, что людям просто негде помыться и постирать вещи. Большое спасибо Prachka.Com, с помощью которой хотя бы часть попавших в беду людей сможет решить проблему грязной одежды. Это очень важный сервис для бездомных – в чистой одежде будет проще находить работу, посещать государственные учреждения, – словом, выбираться с улицы. Насколько я знаю, это первый такой проект не только в Петербурге, но и во всей России», – говорит Григорий Свердлин, председатель благотворительной организации «Ночлежка».

Листовка со схемой прохода для бездомных людей