«Ночлежка» просит сохранить единственный здравпункт для бездомных

02.09.2013

«Ночлежка» просит сохранить единственный здравпункт для бездомных

«Ночлежка» просит сохранить единственный здравпункт для бездомных

Благотворительная организация «Ночлежка» обратилась в комитет по здравоохранению с просьбой сохранить единственный в пятимиллионном городе здравпункт для бездомных людей и лиц, освободившихся из мест лишения свободы. С 1995 года он действует в составе Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина.


Здравпункт, расположенный в центре города, является единственным низкопороговым медицинским учреждением, куда бездомные люди могут обратиться за первичной консультацией и лечением вне зависимости от своего санитарно-гигиенического состояния и от наличия документов.


В 2012 году врачами здравпункта зафиксировано 18 205 обращений, выдано 749 направлений на обследование в противотуберкулезном диспансере, 307 направлений в наркодиспансер, 173 направления на обследование в кожновенерологическом диспансере, 158 направлений в травматологические пункты.Бездомные люди с направлением здравпункта имеют возможность пройти противопедикулезную обработку на дезинфекционной станции, что позволяет предотвратить распространение паразитарных заболеваний. Только в 2012 году таких направлений было выдано 9296.


Согласно планам городского правительства, Боткинская больница будет расформирована. Один ее новый корпус расположится в Купчине, второй – на Пискаревском проспекте. Начало переезда Боткинской больницы намечено на 2014 год.  Однако до сих информации о том, что будет со здравпунктом для бездомных людей, нет даже у его врачей.


Закрытие здравпункта для бездомных людей и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, не только ухудшит доступ этих людей к системе здравоохранения, но и приведет к утрате многолетнего опыта медико-социальной помощи сотрудников здравпункта.


«Бездомные вынуждены постоянно ночевать в уличных условиях, что обрекает их на заболеваемость и быструю потерю здоровья. Сотни бездомных ежегодно становятся инвалидами. Необходимо, чтобы в пятимиллионном Петербурге действовало хотя бы три здравпункта для бездомных людей. Они должны располагаться в центральных районах города, иначе нуждающиеся в медицинской помощи жители улицы не смогут добраться до них», – говорит Григорий Свердлин, директор СПб БОО «Ночлежка».


«Ночлежка» просит Валерия Колабутина, председателя комитета по здравоохранению, перенести здравпункт для бездомных людей на территорию Мариинской больницы или другого медицинского стационара в центральной части города. В отдаленные спальные районы города бездомным людям будет сложно добираться за медицинской помощью. Эффективная работа здравпункта для жителей улиц и лиц, вернувшихся из мест заключения, также вносит значительный вклад в профилактику тяжелых заболеваний и в сохранение благополучной санитарной обстановки города.