Ксения

Рассказ сотрудника об истории подопечного

Ксения

Ксюша приехала в Москву в 18 лет, чтобы найти работу. Поработала в нескольких местах. Из-за ковидных ограничений осталась без работы, денег и социальных связей в большом городе. В интернете прочитала о Ночлежке, пришла к Ночному автобусу. Очень хотелось есть, рассказала она на приеме. А буквально на следующий день Ксюша пришла в московский офис Ночлежки на прием к соцработнику, тогда была моя смена. Мы составили с Ксюшей план сопровождения, и она заселилась в наш Реабилитационный приют. Сначала мы восстановили недостающие документы для трудоустройства, затем приступили к поиску работы. Ксюша довольно быстро нашла работу в службе технической поддержки одной из компаний. После получения второй зарплаты, съехала в самостоятельно арендованное жилье. Сейчас у Ксюши все хорошо, она часто приходит к нам, уже как волонтер.

Татьяна Романько
Татьяна Романько специалист по социальной работе

История подопечного

К зданию Ночлежки в Москве Ксюша пришла в четыре часа утра. Адрес накануне дал Юра, водитель Ночного автобуса. Вместе с волонтерами налил Ксюше тарелку горячего супа, и пока та ела, рассказал про соцработников, про документы, которые можно восстановить. Очень настаивал, чтобы пришла и попросила помощи. Ксюша пришла. Был июнь, только рассвело, но в очереди на вход Ксюша была только тринадцатая. Записалась и осталась ждать открытия Консультационной службы.

На приёме девушка рассказала, что родилась в небольшом селе неподалеку от Иркутска, отношения с семьёй были трудные: с 13 лет девочку отправляли на заработки - промоутером, официанткой. В семье не обходилось без насилия. Училась Ксюша хорошо. С гордостью сообщила, что ЕГЭ по английскому сдала на 97 баллов. Хотела заниматься лингвистикой, но мама настояла, чтобы Ксюша поступила на юрфак по специальности судебный работник. Проучилась девушка не долго. В восемнадцать она оставила учебу, попрощалась с семьёй и уехала в Москву к подруге. Практически сразу устроилась на работу, скопила денег и переехала в отдельную комнату. Дальше меняла места, стараясь найти то, которое позволит жить комфортно, и одно время получалось: Ксюшу взяли в риэлторскую фирму. Работа нравилась, денег хватало, чтобы снимать просторную красивую квартиру на Арбате на двоих с подругой. Москва принимала тепло, правда, во время переезда случилась неприятность: Ксюша потеряла часть документов — ИНН, СНИЛС, школьный аттестат. «Я должна была бы задуматься, что у меня с документами проблема. Но я думала — у меня стабильная работа, деньги есть, это может подождать месяц-другой». Вскоре фирму ликвидировали, Ксюша устроилась на следующую работу. «По бумагам я была администратором, но на деле — оператором колл-центра, специалистом техподдержки, администратором на ресепшене, уборщицей и еще тысяча специальностей». В мае Ксюшу сократили, никаких накоплений у девушки не было, платить за квартиру стало нечем. Так Ксюша оказалась на улице, четыре ночи провела на детской площадке, завернувшись в пуховик, от стресса и страха не могла есть. Друзей или родных, к кому можно было бы обратиться за помощью, не осталось.

Немного оправившись от шока девушка стала искать помощи незнакомых людей. «Стала гуглить организации, которые могут помочь с документами и проживанием. Сначала я узнала о Теплом приеме, но не могла уехать в Химки без денег. Узнала, что у Трех Вокзалов кормит какая-то Ночлежка — ну и пошла». Мы смогли помочь Ксюше с жильем, три месяца искали работу, в итоге девушка устроилась в отдел поддержки технической компании и стала первым работником в новом отделе горячей линии. Получая помощь в Ночлежке, Ксюша решила, что хочет помогать сама. Записалась в команду волонтёров, чтобы мыть термосы для Ночного автобуса и помогать с сортировкой вещей в Пункте выдачи. Здесь Ксюша нашла друзей, с которыми проводит время, на которых можно положиться. В сентябре Ксюша сняла комнату в семи минутах от работы, теперь строит планы на будущее: хочет получить образование и сдать на права. А еще завести котенка, выспаться и просто жить.

Сбор в помощь приюту

  • 7 месяцев средний срок сопровождения подопечных
  • 171 875 рублей средние расходы на то, чтобы вернуть одного человека к обычной жизни
Помочь приюту

Другие истории бывших подопечных приюта