Андрей Анатольевич

Рассказ сотрудника об истории подопечного

Андрей Анатольевич

По рассказам Андрея Анатольевича, все пошло наперекосяк в жизни после смерти жены. Про дом в Ленинградской области вспоминал с сожалением, про квартиру со злостью. Меня удивляло, насколько у него сильная воля. Часть черепа отсутствует после аварии на мотоцикле, есть опыт проживания на улице, но Андрей Анатольевич упорно старается идти вперед. Он лучше всех разбирается в технике в приюте в Сиверской. Но и это его не уберегло – его через сеть нашли мошенники и сняли часть пенсии с карты. Он не признавал своего возраста и последствия травм – помню, как мы шли зимой в ЦОСО Центрального района от метро пару километров, он ни разу не пожаловался, а бодро неторопливо вышагивал и уверял, что не устал.

Екатерина Макарова
Екатерина Макарова специалист по социальной работе

История подопечного

«У меня в Вырице была дача, тут недалеко. Раньше просто проездом проезжал – и на машине, и на мотоцикле по молодости. Просто, как говорится, знакомы эти все места. Климат хороший тут, лучше, чем в Петербурге. Тут хвойное. Воздух для легких полезен», — рассказывает Андрей Анатольевич, один из первых жильцов нашего нового Приюта для пожилых бездомных людей. 

Помимо дачи у Андрея Анатольевича когда-то была квартира в Ленобласти, но дом снесли под новую застройку. Собственникам выделили новое жилье. Андрей Анатольевич тоже получил положенную площадь, но не въезжал в квартиру. А когда спустя время вернулся, обнаружил там новых жильцов. Перебрался в Петербург, работал, обеспечивал себя и снимал жилье, пока не попал в аварию. Получил сильные травмы и перенес несколько операций на головном мозге. На комиссии по оформлению инвалидности попросил поставить ему ту группу, с которой можно работать. Получил третью, с самой маленькой пенсией. Очень надеялся продолжать справляться самостоятельно, но здоровье не позволило. Так в 2019-м Андрей Анатольевич впервые оказался в нашем Приюте на Боровой. Вместе с юристами Ночлежки пытался вернуть свою квартиру. В возбуждении уголовного дела было отказано. 

Спустя несколько месяцев Андрей Анатольевич решил, что снова попробует жить сам, без поддержки. Нашёл работу, снял жильё. В 2022 зарплату существенно сократили, пришлось уволиться. Проблемы со здоровьем снова усилились. «У меня был инсульт. Теперь сознание теряю». Так Андрей Анатольевич вернулся в Ночлежку, а несколько дней назад заселился в наш приют для пожилых бездомных людей. Здесь он ждет своей очереди в государственный дом-интернат. 

На вопросы о том, как он планирует проводить свободное от занятий по плану сопровождения время, Андрей Анатольевич отвечает, что надеется найти подработку и скопить денег, чтобы решить проблемы с зубами. В свои 58 лет он по-прежнему старается делать самостоятельно всё, что может. И ломает стереотип о том, что бездомность — это выбор человека в пользу лёгкой жизни и что бездомные — безответственные лентяи. 

Сбор в помощь приюту

  • 7 месяцев средний срок сопровождения подопечных
  • 171 875 рублей средние расходы на то, чтобы вернуть одного человека к обычной жизни
Помочь приюту

Другие истории бывших подопечных приюта