Полина Дудина

Полина Дудина
Я в Ночлежке с прошлого июля, но начала что-то делать очно только в сентябре: появилось объявление, что нужен человек для Пункта выдачи (он тогда ещё через ночной автобус работал).

Сначала я формировала заказы на одежду на складе, разбирала поставки из Второго дыхания. Потом стало понятно, что на автобус нужен отдельный волонтёр, который будет заниматься одеждой, я стала иногда ездить в рейсы. Сейчас я плотно занимаюсь пунктом выдачи: непосредственно на выдаче сижу, а сейчас ещё составляю расписание для волонтёрок, которые выдают одежду, общаюсь со вторым дыхание насчёт поставок, с волонтёрками, которые эти поставки разбирают, отслеживаю наличие средств гигиены на складе. Еще пару раз ездила медиком на Ночном автобусе, возможно, ещё продолжу эту практику после сессии, хотя мне немного страшно. Кроме Ночлежки я учусь в медицинском вузе, работаю в научно-исследовательском институте и подрабатываю репетиторкой по химии и биологии.

Я начала свою "волонтерскую карьеру" ещё лет в 12 в родном городе. У нас была Служба добрых дел и Молодёжный центр, которые занимались всяким добровольчеством. Помню, мы убирались на участках к пожилых людей, мыли полы у ветеранов, проводили субботник в парке. Волонтёрство стало большой частью моей жизни.

Поэтому в Москве я тоже хотела заниматься благотворительностью, решила, что детям и животным итак все помогают, поэтому надо выбрать кого-то менее востребованного. На ум сразу пришла Ночлежка, заполнила анкету сюда. В моей жизни появилась эмоциональная разгрузка, которой раньше не было.

Всё спрашивают, как ты после учёбы и работы ещё едешь на складе копошиться, а мне так нравится! Здесь душой отдыхаешь: осознание, что делаешь важное дело, и самый замечательный и очень поддерживающий коллектив сотрудников и волонтёров, действуют почти как психотерапия. Ночлежка стала очень важной частью моей жизни, мне приятно там даже просто находиться.