Ночлежка в 2020-м: итоги года

09.02.2021

Ночлежка в 2020-м: итоги года

Ночлежка в 2020-м: итоги года

Итоги 2020-го года

Прошедший год был трудным и страшным, но он показал, что в любые времена, что бы ни происходило, рядом остаются люди, которые готовы прийти на помощь. Благодаря поддержке жертвователей, партнеров и волонтеров Ночлежка в 2020-м сделала многое: 

Гуманитарные проекты в Петербурге:

Ночной автобус

Волонтеры раздали 24662 ужина 1268 людям.

В Ночном приюте 777 человека ночевали, принимали душ, стирали и сушили свою одежду 14402 раза.

В Пунктах обогрева, двух отапливаемых палатках Ночлежки в Гавани и на Кушелевке, 729 посетителей нашли безопасный ночлег и горячий ужин 10401 раз.

830 клиентов сделали 3278 стирок и 59 стрижек в Культурной прачечной Ночлежки.
87 человек 191 раз приходили в Неравнодуш, чтобы вымыться, выстирать и высушить свою одежду.

Медики-волонтеры Благотворительной больницы весь год осматривали и лечили людей, которые приходили за помощью в Ночлежку:

С Ночным автобусом медики выезжали 95 раз и принимали людей 3559 раз.
В Пункты обогрева  приходили 46 раз и принимали людей 480 раз.
В Ночном приюте оказали помощь 1337 раз за 103 выхода.

Фонд Гуманитарное действие сделал клиентам Ночлежки в Пунктах обогрева, Ночном приюте и Консультационной службе 169 флюорографических исследований и 115 тестирований на ВИЧ. Всем, кто в этом нуждался, помогли подробно обследоваться и/или госпитализироваться. 

В Душевой на Боровой 486 человек мылись 1534 раза.

Итоги работы гуманитарных проектов в Москве: 

Волонтеры Ночного автобуса раздали 13556 порций горячей еды 2219 людям. 286 человек получили одежду, 772 человека — гигиенические наборы. Волонтеры-медики оказали помощь 354 раза.

Проекты реабилитации Ночлежки в 2020-м году:

Консультационная служба Ночлежки в Москве и Петербурге

Соцработники и юристы дали 6678 консультаций 2209 людям.

Помогли устроиться на работу 68 людям из них 15 людям мы помогли найти работу с проживанием.
13 людям помогли пройти обучение и освоить профессию.
3 людям помогли найти родственников.
18 людям помогли вернуться домой в другой город.
113 людям помогли получить или восстановить паспорт; 20 людям — СНИЛС, 28 людям — полис ОМС, 5 людям — ИНН.
14 человек сопровождали в суде.
6 людям помогли оформить пенсию.
16 людям помогли установить личность.
Оплатили проезд 389 людям 901 раз.
Получили корреспонденцию для 389 человек 719 раз.
Сделали фотографий на документы 172 людям.
Для 145 человек 199 раз написали запросы и заявления.
Оплатили пошлины для оформления документам 125 людям 129 раз.
Оформили временную регистрацию по адресу Ночлежки для 28 человек.
Помогли получить или определить гражданство 19 людям. 

167 людям помогли получить медицинскую помощь, 11 человек устроили в больницу.
3 человека поставили на учет в СПИД-центр.
7 людям помогли оформить инвалидность, 3 человека устроили в интернат.
29 человек получили трости, костыли и другие средства реабилитации. 
133 человека получили мобильные телефоны.

Реабилитационный приют Ночлежки в Петербурге:

В 2020-м году в приюте на Боровой, 112б жили 140 человек.
Психологи провели 1142 консультации для 98 человек.

Дом на полдороги, реабилитационный приют для бездомных с алкогольной зависимостью

Всего в Доме на полдороги в 2020 году жили 28 человек. 12 человек продолжают программу реабилитации. 12 человек добровольно съехали,4 были выселены за нарушение правил проживания. 8 выпускников реабилитационной программы остаются в настоящий момент трезвыми, работают, снимают жильё.

В 2020 году в Доме на полдороги работали 7 дежурных консультантов, 1 специалист по химической зависимости, 2 психолога и 1 арт-терапевт (волонтёрка). Они провели 628 индивидуальных консультации; 94 групповых психотерапевтических занятия и 52 встречи по укреплению внимания, мышления и памяти.

Итоги взаимодействия Ночлежки с государством в 2020-м году

1. Подготовили и направили предложения по усовершенствованию нормативных актов для исполнения поручения Президента в части помощи бездомным людям (Пр-81, п.2а) в Правительство. Инициировали и организовали в октябре совместно с ОНФ первую пилотную встречу с ведомствами, обсудили план работы и формат взаимодействия на ближайшие полгода. Следующее заседание пройдет в феврале 2021 года и будет посвящено вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи бездомным людям («уличная медицина»).

2. В январе вошли в состав Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве. Приняли участие в 8 заседаниях. Наши предложения помощи бездомным во время пандемии вошли в Поручение вице-премьера Татьяны Голиковой. В 2021 году в июне в Совете пройдет отдельное заседание по теме бездомности.

3. Вошли в одну из Рабочих групп Совета при Голиковой по обсуждению Государственной программы по противодействию распространения ВИЧ-инфекции до 2030 года. Написали основу Программы в части по бездомности. 
 
4. При участии пяти петербургских парламентариев совместно с командой Института права и публичной политики подали запрос в Уставный суд Санкт-Петербурга. Это прецедентная история, которая, если всё получится, поможет сотням и даже тысячам людей, которые нуждаются в помощи, получать её, не имея прописки. Запрос зарегистрировали, назначена судья для рассмотрения дела, ожидаем решения.

5. Инициировали возобновление заседаний по вопросу принятия Городской программы профилактики бездомности в Санкт-Петербурге на 2021-2025 гг.

6. Провели встречу с сотрудниками Минтруда, обсудили наши предложения по совершенствованию законодательства в сфере социального обслуживания бездомных людей

7. Участвовали в совершенствовании нормативно-правовой базы. Отслеживали важные проекты законов, которые ведомства выносят на общественное обсуждение на федеральном портале regulation.gov.ru С начала года мы по своей инициативе подготовили и направили замечания к проектам 20 законов, разрабатываемых федеральными ведомствами. 

7.1. Благодаря нашим правкам в новый приказ Минпросвещения, детей принимают в детсад без наличия прописки

7.2. Мы подготовили и направили текст замечаний к законопроекту Минтруда «О социальной защите инвалидов». Он  позволит людям с инвалидностью получать кресла-коляски, глазные протезы, слуховые аппараты, ортопедическую обувь и другие важные вещи без привязки к месту жительства и постоянной регистрации. Обновленный законопроект уже прошёл согласование с профильными ведомствами и был одобрен Правительством, рассмотрен в Госдуме, Совете Федерации и, наконец, подписан Президентом 8 декабря. Если раньше средства реабилитации выдавались только по месту постоянной регистрации человека, то теперь люди с инвалидностью смогут получать кресла-коляски и другие необходимые для их жизни средства технической реабилитации там, где они фактически находятся. Это очень поможет всем, кто переехал из города, где был прописан или долгое время проходит лечение вдали от дома. И, конечно, тем, кто оказался и без дома, и без регистрации.

7.3. Сделали регистрацию по месту пребывания в Ночлежке документом, подтверждающим проживание в Санкт-Петербурге. Он позволит нашим клиентам вставать на жилищный учет. Жилищный комитет Санкт-Петербурга, после неоднократных обращений со стороны Ночлежки и Прокуратуры города признал Ночлежку организацией соцобслуживания. 

8. В 2020-м году в Комиссии ООН приняли первую в истории резолюцию по проблеме бездомности.

9. В марте вышел ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге за 2019 год, в котором впервые отдельная глава отведена правам бездомных.

10. В апреле Счётная палата России опубликовала дайджест о мерах борьбы с пандемией в разных странах, в документе упоминаются бездомные. 

Специалисты Ночлежки по GR выступали на площадках:

Совет по вопросам попечительства в социальной сфере при вице-премьере Татьяне Голиковой
Общероссийский Народный Фронт (ОНФ)
Общественная палата Московской области
Правительство Санкт-Петербурга
Общероссийский Гражданский Форум (ОГФ)

Как Ночлежка делилась опытом в 2020-м году:

Сотрудники Ночлежки дали 364 очных и заочных консультации более сотни организаций из 40 городов России. Мы провели 3 стажировки в проектах Ночлежки и 6 вебинаров на темы помощи бездомным, в которых участвовали 285 человек.

Провели 2 выездных семинара для коллег в Кирове и Сыктывкаре. В них участвовали 39 человек. Выпустили 2 ролика «Как устроены проекты Ночлежки изнутри», в которых рассказали про Ночной приют и Консультационную службу.

Выпустили 4 новых методических пособия по организации проектов помощи бездомным. Более 1000 раз коллеги и волонтёры скачали их с нашего сайта. Выпустили 4 новых алгоритма по восстановлению документов на сайте «Что делать». Этот портал за год посетили 129870 человек из 83 регионов России.

«Главный итог нашего года — Ночлежка жива и продолжает помогать людям. Каким-то невероятным образом мы умудрились не только сохранить все наши проекты, но и запустить целых три новых. В 2020-м году мы открыли Консультационную службу и запустили Ночной автобус в Москве. Теперь мы кормим горячей едой, раздаем средства гигиены и одежду. Оказываем необходимую социальную и юридическую помощь всем, кто обращается за ней. К слову, о Ночном автобусе в столице мы даже не мечтали, но во время пандемии стало особенно заметно, как много людей нуждаются в еде, и благодаря поддержке с самых неожиданных сторон этот проект состоялся. Спасибо!

Четыре с лишним года мы работали над тем, чтобы открыть в Петербурге, в районе станции метро Площадь Мужества, Душевую. В 2020-м всё наконец удалось и в городе появился Неравнодуш: два душа, стиральные и сушильные машины, туалет — всё оборудовано в том числе и для людей с инвалидностью. Пользоваться Неравнодушем, как и всеми проектами Ночлежки, может любой человек, бесплатно, вне зависимости от наличия документов.

Всё, что мы делаем, возможно благодаря поддержке людей, которые вместе с нами борются с бездомностью и помогают бездомным. Кто-то делает это, жертвуя деньги, кто-то — рассказывая о Ночлежке на своих страницах, кто-то — помогая как волонтер. Все эти усилия складываются в одно большое дело. Так победим!» — говорит директор Ночлежки Григорий Свердлин



Ночной приют, Дом на полдороги и Консультационная служба Ночлежки в Москве работают при поддержке Фонда президентских грантов